Сжаты кулачки и к верху попой
Добрый вечер! Мальчик 11 месяцев, спит с сжатыми кулачками и часто спит на животе попой к верху. Обычная поза на животе или на боку. Чаще всего не ровно, а по диагонали кровати. Подскажите пожалуйста является ли это нормой для данного возраста? И о чем это может говорить? Что делать? Во время бодрствования часто если недоволен сжимает руки в кулаки и резко мычит показывая недовольство.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок в этом возрасте спать может как ему удобно, и кверху попой, и по диагонали.
На счёт кулачков: днём ребёнок показывает свой характер. Ночью ребёнок как бы опирается на кулачки? Они именно в напряжении?
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
По описанию в целом такое поведения в пределах нормы, все это проявления эмоционального характера.
Конечно может быть подобное и при гипертонусе, поэтому тут надо смотреть очно врачу-неврологу и решать насчет курса массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, малыш может спать как ему удобно, то что вы описываете это свойственно малышам , ничего страшного нет не переживайте. Будьте здоровы!