Консультация психотерапевта /

Золофт и Паксил. — вопрос №995170

Здравствуйте! У меня ГТР, на данный момент (в общей сложности 2 месяца) принимаю антидепрессант Триттико в дозе 200 мг, но с сегодняшнего дня началась плановая отмена, т.к. усилилась аллергическая реакция в виде заложенности носа (по анализам крови выявлена средняя аллергия на домашнюю пыль и эпителий собаки, с последним контактирую уже давно, ничего не проявлялось, заложенность носа начала проявляться где-то через 1-1.5 недели после начала приема Триттико, когда даже собаки не было на протяжении двух недель рядом). До этого месяц принимал Золофт (в максимальной дозе 75 мг), от которого были побочки в виде зевоты, мидриаза и возможно снижение остроты зрения (есть офтальмологические проблемы). От этих двух антидепрессантов слабый эффект, тревоги совсем немного снизились, раздражительность осталась, есть проблемы с памятью, путаница в словах и слабо соображаю, из улучшений практически полностью прошли панические атаки, иногда есть головокружения не сильные. В скором времени начну принимать Паксил.
Вопрос состоит в том, т.к. Паксил это группа СИОЗС, как и Золофт, каковы шансы того, что у меня от Паксила будут такие же побочки как и от Золофта??
Интересует другие мнения врачей психотерапевтов.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Шансы минимальны, так как действующее вещество вещество разное. Несмотря на то, что группа одна. Их может быть больше, а может и меньше, поэтому и есть определённый "вход" в терапевтической дозировку, что бы понять есть побочка, терпимая или выраженная. С уважением.
Клиент
Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Еще такой момент, скажите пожалуйста, Вы как думаете, у меня высокий шансы резистентности? Т.к. от Золофта и Триттико слабый эффект в плане снижения тревожности и при этом с побочками.

Клиент
Артем, еще третий вопрос, у меня сейчас появилась тревога о том, что антидепрессанты мне не помогут, также есть страх получить более серьезное психическое расстройство.
На счет шизофрении, как я понял должна быть критика к своему состоянию, а она у меня ещё как есть.
На счет биполярного расстройства, есть периодические депрессивные эпизоды, не сильные, к основном когда я в одиночестве, позже я как-то настраиваюсь что все будет хорошо у меня, все в жизни наладится - настроение поднимается, не прям уж до откровенной эйфории. Это похоже на биполярное аффективное расстройство?
По поводу ОКР, я обычно могу переслушать много раз одну и туже музыку, потому что мне она нравится, и перематываю фильмы на определённые моменты, но у меня это было уже очень давно. Также перед уходом из дома могу 2-3 раза проверить все ли выключено, после антидепрессантов этого почти нет. Похоже на ОКР?
Мой врач психотерапевт/психиатр говорит что у меня тревожное расстройство.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на ответы?)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Шансы равны нулю, тут все индивидуально. Вам обязательно стоит начать принимать паксил с 10мг утром 7 дней, далее повышать до 20мг утром, параллельно прикрываясь либо грандаксином (1 таблетка 2 раза в день) либо фенибутом 250мг 3 раза в день - курсом до 1 месяца.

Паксил накопителен и начинает работать 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней возможно усиление тревоги (как в целом и на золоте, поэтому нужно прикрытие, так у антидепрессантов разворачивается действующее вещество).
Клиент
Артур, здравствуйте! Я прикрепил план начала приема Паксила там дозировка меньше, которую Вы мне написали, т.к. врач говорит что есть риск набора веса, и что он назначает с 5 мг, т.к. я не в стационаре, врач не наблюдает за мной постоянно, т.к. дома, не берет на себя такую ответственность. Сказал если что позже по эффективности будем пересматривать дозу. Такая доза совсем маленькая?
Клиент
Артур, и на счет препарата для "прикрытия" я его принимал только во время начала приема первого антидепрессанта (Золофта), когда переходили на Триттико не принимал, усиления тревоги не было, только в начале приема Золофта тошнило, и то, это скорее всего не из-за препарата, а ротавируса.
Клиент
Артур, и скажите пожалуйста, Вы как думаете, у меня может быть резистентность? Т.к. от Золофта и Триттико слабый эффект в плане снижения тревоги и раздражительности, плюс к этому побочки.
Психотерапевт
5мг смысла нет, 10мг тоже смысла нет, минимальная рабочая дозировка 20мг.

Назначаем с 10мг с целью оценки реагирования органщика (мы не может знать заранее, вдруг совсем не подойдет, и значит повышать до 20мг необходимости не будет)

Насчет резистентности пока говорить на самом деле рано.
Просто золофт не подошел, а триттико слабоват на тревогу, он больше работает на улучшение сна
Клиент
Артур, на счет сна, до начала приема антидепрессантов был плохой сон, либо очень рано просыпался, либо очень долго засыпал, на данный момент засыпаю быстро, на просыпаюсь за 1-1.5 часа до нужного времени. И видимо от Триттико все время спать хочется, сонливость или что-то подобное..Часто просыпаюсь разбитым..
Психотерапевт
раннее пробуждение характерно как правило для депрессивного эпизода.
Поэтому принимайте паксил и ждите, параллельно неплохо бы подключить психотерапию с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Клиент
Артур, депрессивные эпизоды да, периодически есть, и на данный момент, во сном они связаны тем, что я думаю о том, что антидепрессанты мне не помогут, есть страх получить более серьезное психическое расстройство.
На счет шизофрении, как я понял должны быть критика к своему состоянию, а оно у меня ещё как есть.
На счет биполярного расстройства, есть как я выше написал периодические депрессивные эпизоды, не сильные, к основном когда я в одиночестве, позже я как-то настраиваюсь что все будет хорошо у меня, и настроение поднимается, не прям уж до откровенной эйфории. Это похоже на биполярное аффективное расстройство?
Клиент
Артур, ну и плюс депрессивные эпизоды и раздражительность связаны с работой, т.к. она у меня очень напряженная (КЦ банка, нужно выполнение плана).
Психотерапевт
Это не шизофрения и в нее не перейдет, не стоит об этом переживать.
Насчет БАР сложно сказать так по описанию, его в целом довольно трудно диагностировать на самом деле. И на очных приемах не всегда сразу его уловить.

В любом случае лечение примерно схожее, поэтому тут в целом нет разницы какой диагноз вам ставят на данном этапе.
Психотерапевт
поэтому и желательно присоединение психотерапию для работы на уровне мыслительных процессов.
Клиент
Артур, планирую начать когнитивно-поведенческую терапию, я как понял её можно проводить с психологом, клиническим психологом или психотерапевтом!?
И если будут ходить 1-2 раза в неделю, этого хватит? Пока только такая возможность.
Клиент
Артур, а вообще по описанию моему к чему больше склоняетесь? Больше к тревожному расстройству? Тревога может в БАР перейти?
Психотерапевт
да, конечно для начала 1 раза в неделю хватит.
По описанию тревожно-депрессивное расстройство и с бар взять никак нельзя в данной ситуации.
Клиент
Артур, ой, тьфу, 1-2 раза в месяц! ?
Этого мало?
Психотерапевт
лучше начать с 1 раза в неделю, далее ваши встречи со специалистом будут становиться реже по наступлению положительной динамики.
Клиент
Артур, понял Вас!
И последние моменты.
Если вдруг поймем, что у меня резистентность - желательна бы госпитализация? Если да, эту информацию могут увидеть работодатели при устройстве на работу?
Психотерапевт
При госпитализации в отделение неврозов нет.
Клиент
Артур, понял Вас. Спасибо за ответы!
Клиент
Артур, еще один вопрос, после того как пропью месяц по той дозе, которую мне врач расписал, эффект после месяца приема должен наступить? Или даже чуть позже?
Психотерапевт
Да, эффект должен наступить сразу после месяца приема
Принятый ответ
Клиент
Артур, понял.
И самый последний вопрос. ?
На счет когнитивно-поведенческой терапии, я точно могу обратится к обычном психологу, либо к клиническому псизологу, либо к психотерапевту? Или только к последний двум только? Я нашел специалиста, только это психолог, но профиль лечения с тревожными расстройствами, ипохондрией и паническими атаками.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, появления побочек даже у одной гр препаратов индивидуально, не факт, что появятся побочные эффекты при употреблении паксила.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Понял.
Еще такой момент, у меня сейчас появилась тревога о том, что антидепрессанты мне не помогут, также есть страх получить более серьезное психическое расстройство.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на ответ?))
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,бояться не стоит, антидепрессантов много, какой-нибудь да,поможет, плюс есть схемы для усиления эффекты\ов антидепрессантов. Эндогенные заболевания(БАР,шизофрения)по-большему счету носит наследственный характер,так что если в роду ничего подобного не было не стоит бояться, риск минимизирован. на ОКР похоже.
Клиент
Анастасия, на счет ОКР, думаете похоже из-за прослушивания музыки и просмотра фильмов? Или из-за проверки все ли выключено? Просто все это у меня очень давно было, а проверка все ли выключено практически не проявляется.
Клиент
Анастасия, т.е. все это было до появления ПА и сильной тревогой (хотя она у меня всегда была повышена).
Клиент
Анастасия, и еще такой вопрос, по поводу когнитивно-поведенческой терапии, я могу её проводить и с обычным психологом? Или только с клиническим психологом и психотерапевтом?
Я просто нашел для себя именно обычного психолога (образование психолога), но специалист работает с тревожными расстройствами, паническими атаками и ипохондрией.
Нарколог, Психиатр
что возникло первостепенно у вас по сути не имеет значение,лечение будет одно, вы невротик от сюда тревога,панические атаки, самокопание, депрессии, окр и тд. с кем вы будете заниматься когнитивно-поведенческой терапией со специалистом кот данную терапию усвоил и имеет положительные отзывы в работе с ней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Так как действующее вещество препаратов разное, то и проявление аллергической реакции и на второй препарат минимальное,хоть и относятся они а одной группе.
Также исходя из вашего письма и ответов можно предположить , что у вас очень высокий уровень тревоги. Ещё более сильное его повышение может провоцировать паническую атаку.
Поэтому к лечению подключите комплексный подход. Это препараты, которые назначает вам доктор и параллельно психотерапию.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан. Крайне маловероятно, что будут такие же побочные эффекты, так как препарат совершенно другой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Понял Вас.
Ещё такой момент, меня сейчас появилась тревога о том, что антидепрессанты мне не помогут, также есть страх получить более серьезное психическое расстройство.
Психиатр, Сексолог
Признаков шизофрении и окр у Вас нет, есть тревожное расстройство. Данных
за биполярное аффективное расстройство я тоже не нахожу.
Клиент
Татьяна, хорошо. И последний вопрос.
Я хочу начать проходить когнитивно-поведенческую терапию, это обязательно нужно проходить именно у психотерапевта или клинического психолога?
Я просто нашел именно "обычного" психолога, который проводит КПТ, и работает с тревожными расстройствами, такой подойдёт или нет?
Психиатр, Сексолог
Подойдёт и психолог, если он обладает данной техникой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы!