Консультация гинеколога /

Дискомфорт при ПА — вопрос №995193

Доброго времени суток. После родов прошло 1,3 года. ПА начали заниматься где-то через 3,5-4 месяца после родов. Были разрывы внешние и шейки матки.
За это время ощущается дискомфорт при некоторых позах (сзади, ноги вверх). Иногда даже боль. Перед ПА всегда хочу в туалет, но во время хочется в туалет, один раз прям чуть сдержалась. В остальное время так часто в туалет не хожу. Но при кашле, смех иногда бывает капля чуть-чуть.
С чем все это связано? К какому врачу необходимо обратиться? Может ли быть такое из-за разрывов во время родов?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это из-за опущения органов малого таза. Устраняется систематическим выполнением упражнений Кегеля:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, через какое время происходит опущение? Через 2,5 месяца после родов была на приёме, отправили на кольпоскопию и мазок. На кольпоскопии сказали эрозии нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно происходит ещё во время беременности. Первые 6 месяцев считается физиологическим, потом становится патологическим. Если с этим ничего не делать, то через несколько лет может произойти выпадение
Клиент
Валерия, первые 6 месяцев после родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Клиент
Валерия, опущение лечится? Только упражнения Кегеля и различные массажи можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 и 2 степени - да. Это упражнения
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, прикрепила результат УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий хороший, овуляция была. Патологии нет
Клиент
Валерия, жёлтое тело говорит об овуляции? Как оно меняется при зачатии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жёлтое тело образуется на месте фолликула из которого вышла яйцеклетка. При беременности оно постепенно регрессирует
Клиент
Валерия, а такие размеры эндометрия и жёлтого тела могу говорить о ранних сроках беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Такие показатели могут быть как при беременности, так и вне её
Гинеколог
Здравствуйте. Нужен осмотр гинеколога на кресле. Может быть опущение стенок влагалища или шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, через какое время происходит опущение? Через 2,5 месяца после родов была на приёме, отправили на кольпоскопию и мазок. На кольпоскопии сказали эрозии нет
Гинеколог
Это не эрозия. Опущение могло возникнуть недавно, поэтому нужен опять осмотр.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, прикрепила результат УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ отличное, патологии нет)
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо. А можно узнать про жёлтое тело? Сегодня 27 день цикла, оно показывает о том, что была овуляция или что?
Гинеколог
Да, оно говорит о том, что овуляция свершилась.
Клиент
Екатерина, такие размеры эндометрия и жёлтого тела могу говорить о ранних сроках беременности?
Гинеколог
Нет, это сложно сказать. О беременности говорит ХГЧ крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас опущение влагалища. Вам нужен осмотр гинеколога и узи омт
Принятый ответ
Клиент
Асиет, через какое время происходит опущение? Через 2,5 месяца после родов была на приёме, отправили на кольпоскопию и мазок. На кольпоскопии сказали эрозии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же держите ребёнка на руках, носили 9 месяцев. Мышцы таза растянуть и плохо держат тазовые органы. Это если у вас действительно опущение. Нужно смотреть
Клиент
Асиет, а опущение лечится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с помощью упражнения кегеля можно процесс остановить
Клиент
Асиет, остановить только или поднимется обратно "на свое место"?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все встанет на свои места, скорее всего у вас начальная стадия.
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо. Надеюсь, завтра выясню. Записалась к гинекологу на приём
Клиент
Асиет, прикрепила результат УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог смотрел вас на кресле? По узи нет проблем
Клиент
Асиет, да, сказала все нормально.
такие размеры эндометрия и жёлтого тела могу говорить о ранних сроках беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть жёлтое тело,это говорит о том что была овуляция, и эндометрий достаточной толщины для имплантации пя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Швы накладывали вам?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, саморассасывающиеся
Клиент
Светлана, еще была эпизиотомия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо сходить на осмотр гинеколога, чтобы посмотреть нет ли опущения передней стенки влагалища, мышцы слабые, поэтому и есть недержание
Если опущение 1-2 степени, тогда тренируйтесь - упражнения Кегеля, лёгкое ЛФК
Клиент
Светлана, опущение упражнениями лечится или есть другие способы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина в опущении омт, вам нужно очно обратиться к доктору гинекологу, чтоб выяснить степень опущении
Принятый ответ
Клиент
Мая, опущение лечится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если только начинается, то да, . Поэтому зависит от степени
Клиент
Мая, спасибо
Клиент
Мая, прикрепила результат УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи патологии нет у вас
Клиент
Мая, такие размеры эндометрия и жёлтого тела могу говорить о ранних сроках беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На беременность нет