Консультация уролога /

Про анализ мочи — вопрос №995386

Здравствуйте. Проходила медкомиссию. Обнарудили нитраты в моче. Хочу еше пересдать в другой лаборатории.
До этого не было такого никогда(((
Может еще сдать мочу на стерильность и на посев?
Благодарю всех!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Доброе утро. Сдайте анализ мочи посев и по Нечипоренко
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Галина, жалоб нет. Но мочу все же пересдам
Уролог, Андролог
Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина, здравствуйте. Я пересдала ОАМ, пришел результат. Я прикрепила. Нитриты все же есть... и лейкоцитарная эстераза какая то...
Уролог, Андролог
Это только косвенные признаки, главное, что у Вас лейкоциты в норме. Ничего не требуется при отсутствии жалоб. Профилактически можно только фитотерапию порекомендовать - приём Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи по всем правилам сбора.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо! Я еще на посев сдала анализ мочи... но он еще не готов...
А нитраты могут быть с учптом того, что что сейчас дпто и едим овощи и фрукты, а они с нитратами прчти все ведь сейчас
Уролог, Андролог
Нет. Тогда подождём бак посев.
Уролог
Добрый день!
Нитриты в общем анализе мочи являются косвенным признаком воспаления.
Для уточнения состояния сдайте
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения в моче могу свидетельствовать о присутствии микрофлоры. Повторить общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. С профилактической целью начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Препарат на растительной основе и безопасный.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день. Пришел ОАМ, новый пересданный, прикрерила в фото. Анализ на стерильность еще не готов пока
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ не воспалительный, но косвенные признаки наличия инфекции присутствуют. Нужен посев.
Клиент
Владимир, как придет посев, сразу сообщу! Спасибо Вам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Хорошего дня! ?
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи сдавали на фоне менструации? Нитриты в моче появляются если есть бактерии. При наличии бактерий без повышения лейкоцитов лечения не требуется. Бактерии могут попасть в мочу при транспортировке анализа и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, менструации нет. Фото прикрепила.
Я сегодня еще раз пересдала ОАМ и мочу на сиерильность
Нефролог
Я порекомендую дополнительно вам выполнит узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни , так как эритроциты в моче чаще всего обнаруживаются при МКБ. Хорошо , что сдали посев, однако бактериурия без жалоб и изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии лечению не подлежит
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я пересдала ОАМ, пришел результат. Я прикрепила. Нитриты все же есть... и лейкоцитарная эстераза какая то... но бактерий нет
Нефролог
Здравствуйте. У вас хороший анализ мочи. Лейкоцитарная эстераза и нитриты без лейкоцитов и бактерий не имеют диагностического значения.
Клиент
Татьяна, спасибо, еще жду результат мочи на посев)))
Я читала, что это может кишечная палочка быть, так как она питается нитратами и переводит их в нитриты
Нефролог
Да вы правы. Но опять же бессимптомная бактериурия лечению не подлежит
Клиент
Татьяна, еще такой вопрос. У дочки мрей 7,5 лет на половых органах выделения.
Что нам сдать, мочу? И нужен ли мазок?
Гинекологи говорят, что на 90% это нарушение гигиены и кишечная палочка.
Год назад у нее было уже такое. Мазали Левомеколем и принимали Фурамаг...
И прошло...
Хотела спросить, Фурамаг дорогой препарат, он действительно хороший?
Нефролог
Здравствуйте да Фурамаг хороший препарат. Я думаю тут дожно быть комплексное лечение гинеколога и нефролога. Поэтому необходимо сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на флору и по результатам анализов подбирать ребенку лечение.
Клиент
Татьяна, поняла, хорошо! Тогда все это сдадим...