Что сначала: лечить гастрит или удалять желчный?
ФГДС показала очаговый гастрит тела и антрального отдела желудка, Hp(+++). Уже назначена дата для удаления желчного. Надо ли сначала лечить гастрит и Hp антибиотиками или сначала операция, а потом Hp?
Хронический калькулезный холецистит, на УЗИ отключенный желчный, признаки хронического панкреатита. На МРТ данных за холедохолитаз и холестаз нет, стеатоз печени 6%. Удалены матка и придатки. Узелки на щитовидке без динамики роста (ТТГ в норме).
69 лет
ЗдравствуйТЕ! Гастрит не является протиковопоказаним к удалению плановому желчного пузыря. Кроме того антибиотикотераппия в какой-то степени будет угнетать иммунитет перед операцией. Поэтому рекомендую сделать холецистэктомию.
Марина, а через какое время после лапороскопического удаления желчного (при условии, что все пройдет штатно) можно начинать лечение нтибиотиками?
Принятый ответ
Лучше через 6 месяцев.
Марина, большое спасибо за ответы