Слизь стекает по задней стенке горла при беременности
Добрый день. Беременность 32 недели, примерно 3 недели назад начался кашель в основном, когда принимаю горизонтальное положение, постоянно першение в горле, хочется откашляться, чувствую что по задней стенке горла стекает слизь. Ничем не перебаливала до этого, заложенности носа нет. Ночью спать не могу, хочется кашлять. Подскажите, чем лечиться, в чем причина выделения слизи?
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас идёт сильный рефлюкс. Заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Возьмите Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Есть в таблетках для рассасывания, более приятный на вкус и эффективно снимает симптомы. Принимать можно до самих родов.
Здравствуйте! причина рефлюкс ! правильное питание, фосфалюгель 1п-2-3о 10дн , питьевой режим, изголовье выше на сон, за 2ч до сна исключить прием пищи, кислое,соленое, острое огранчить
Добрый день.
А изжога беспокоит?
На этом сроке сильно проявляется гастроэзофагальная рефлюксная болезнь.
Нос промывайте с помощью Долфин или аквамарис лейки, чтобы убрать слизь в носоглотке 2-3 р/день.
Последний приём пищи за ц часа до сна , не позднее, последний приём жидкости (исключительно воду) за час до сна, не передайте, ешьте часто , но маленькими порциями.
Можно в течение недели попить Гевискон для беременных сразу после еды по 10 мл и за 30 минут до сна(Можно Фосфолюгель)
Елена, изжоги нет
Отрыжка, привкус кислого?
Кашель с мокротой?
Елена, перечисленных симптомов нет. Кашель сухой
Принятый ответ
Лучше всего в вашем случае показаться очно ЛОР,врач посмотрит гортань, где есть признаки рефлюкса , если он имеет место быть.
Для облегчения сухого кашля при отсутствии аллергии на компоненты, можно использовать пастилки Доктор Мом, чтобы облегчить кашель и убрать першение
Елена, хорошо, спасибо за ответ!