Возможна ли беременность после ВМИ без утрожестана
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Пытались забеременнеть год безуспешно, в итоге на одном из узи обнаружили полип. 28 Янв 2022 сделали гистероскопию, проверили маточные трубы, все ок. Следом на полгода назначили утрожестан с 16 по 25 день цикла. Спермограмма мужа фертильная. Я тоже прошла много обследований. Амг, фсг и другие гормоны прилагаю. На фоне утрожестана чувствовала себя хуже, стала очень болеть грудь, бесконечные запоры, поход в туалет стал пыткой, но самое важное - начал сбиваться цикл. Стал 20 дней, вместо 26. Утрожестан в итоге отменили после 6месячного курса. Овуляции свои у меня всегда есть, отслеживаем по узи каждый месяц. Два дня назад сделали инсеминацию без гормональной стимуляции. Но после овуляции с сегодняшнего дня врач настаивает опять на утрожестане, причём сначала доза 200 в день, а потом 3 раза по 200 в день!!! Это очень много, зачем это нужно? Также сегодня врач делала узи и сказала ей не нравится структура эндометрия, сегодня 13 день цикла. Овуляция произошла позавчера на 11й день и тогда же была инсеминация. Толщина эндометрия сегодня 8.7 мм, врач сказала он соответствует по структуре 1й фазе цикла, так как не трехполосный. Влияет ли структура эндометрия на зачатие и зачем мне в такой трёхкратной дозе утрожестан? Недостатка прогестерона доказанного у меня нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то необходимости в Утрожестане нет. Эндометрий у вас хороший, пригодный для имплантации
Валерия, спасибо вам за ответ. Врач сказала, что несмотря на толщину более 8мм она не видит условий для имплантации((якобы он не трехполосный и пока что соответствует 1й фазе цикла, а не 2й. Это правда может мешать беременности и действительно ли утрожестан так уж исправит ситуацию?
Нет, это не помешает имплантироваться плодному яйцу. И нет, Утрожестан тут сильно ситуацию не поправит. Но это и не требуется
Валерия, благодарю вас
Принятый ответ
Элина, здравствуйте. По УЗИ эндометрий отличный, он подходит для имплантации. Если у Вас регулярный цикл, то утрожестан совсем не обязательно.
Екатерина, да, цикл всю жизнь был регулярный. Пока не сбили его курсом утрожестана в 6 месяцев. Значит можно и не ставить утрожестан? Ещё можно вопрос, у меня вес 44кг при росте 167см. Один врач сказала якобы при моей такой худобе утрожестан показан как поддержка при планировании беременности. Но я такая худая с детства и ем нормально. Это правда для худобы помощь в беременности?
Элина, нет, в нем нет необходимости даже при таком весе, тем более Вы такая всегда)
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во второй фазе эндометрий и не должен быть трехслойным. Ваш как раз соответствует 2 фазе. Не нужен Утрожестан.
Если нужна поддержка гормональная, можно Дюфастон, Праджисан...
Дарья, спасибо за ответ. Врач сказала утрожестан/дюфастон/миражель вот что мне нужно во второй фазе якобы для помощи зачатию. Один из этих препаратов на выбор. А про какую гормональную поддержку пишите вы, это ведь все прогестерон или я ошибаюсь?
Да, это все прогестерон. Но разные его формы. Поэтому переноситься могут по-разному.
Принятый ответ
Добрый день! Эндометрий у Вас нормальный, не переживайте! По поводу утрожестана - Вы сдавали хоть раз прогестерон на 21 день цикла?
Илона, нет, ни разу не сдавала во второй фазе цикла. Врачи требовали только на 3-5 день цикла. Нужно сдать?
Обязательно и тогда будете знать, есть ли необходимость в прогестероне во второй фазе
Илона, если я пойду сдавать на 21 день в этом цикле, то что делать сейчас? Ставить такие большие дозы утрожестана? Сегодня 13й день цикла, 2й день после инсеминации.
Вы сдайте и поймете, нужно ли использование прогестерона вообще
Илона, а пока до 21 дня не принимать гормон, верно?
Нет, не принимать
Илона, спасибо вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий у вас хороший. Для имплантации - пригодный.
Утрожестан нужен по показаниям. У вас их нет
Екатерина, спасибо большое за ответ. Но не понимаю, действительно ли такое бывает, что структура какая-то не нормальная, а толщина хорошая? Какую трехполосность хочет получить врач? Она действительно бывает?
Да. Бывает во вторую фазу , трехслойный
Екатерина, и то что сейчас он не трёхслойный это ничего страшного? Она сказала так не прикрепится ничего..
После овуляции идёт трансформация эндометрия. Вот тогда он станет тоехслойный
Екатерина, спасибо)