Консультация лора /

Хронический Фарингит , ринит — вопрос №99567

Здравствуйте. Мучает фарингит уже 4 года совместно с ринитом. В глотке ощущается скопление слизи, также чувствуется как с носа также стекает по глотке, хотя сам нос дышит. Ночью из за этого непрекращающийся кашель. Сдавала мазок с горла обнаружен стафилококк, антибиотики не пила. Лечусь бактериофагом Отофаг, полощу им горло и закапываю в нос. Но даёт временный эффект, подскажите существуют ли какие то более радикальные Средства, и можно ли навсегда избавиться от этой проблемы.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.вы имеете в виду оперативное лечение?
Клиент
Татьяна, ну как вариант. А конкретно какие операции проводятся ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Радикальные методы то существуют,но надо знать точный диагноз.У вас,похоже их несколько.
1.Нос и носоглотка.Необходимо исключить хронические заболевания околоносовых пазух,сумку(кисту) Торнвальда.Для чего необходимо выполнить КТ околоносовых пазух и носоглотки, видеоэндоскопию носоглотки.Исключить аллергический ринит-сдать мазок на риноцитограмму,кровь на IgE,респираторную аллергопанель.
2.глотка.какой стафилококк был обнаружен,в каком титре,как давно сдавался анализ?Есть ли заболевания органов ЖКТ?
Пришлите фото глотки в личку.
Клиент
Татьяна, золотистый стафилококк- умеренный рост, сдавала в июне этого года. Заболевания ЖКТ никогда не наблюдались. Я сильно простыла и долго не лечилась. Больше склоняюсь что проблема в носоглотке в основном, когда каплями сосудосуживающими пользуюсь заметно легче становиться, а фарингит как следствие появился. Но это мои предположения, лучше пройти обследования конечно. Фото глотки скину позже