Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №995736

Добрый день. Сдавали кровь после болезни, прошло уже 2,5 недели, проболели розеолой. ( малыш 9 месяцев). Расшифруйте кровь пожалуйста, вижу что лимфоциты повышены. Педиатр наш толком ничего не сказала.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеется незначительное отклонение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина. Кроме того, повышен уровень эозинофилов, что может быть результатом аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? Если нет - сдайте кал на гельминты методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо большое! Да, мы на грудном, я исключила молочку, тк на неё высыпает. И недавно давала цитрус, тоже высыпало немного.

Педиатр, Нефролог
Тогда обойдёмся без анализа на гельминты)
Педиатр
Здравствуйте Мария, в общем анализе крови незначительно повышены эозинофилы что говорит об аллергии( малыш страдает аллергией? или глистной инвазии рекомендую сдать кал на гельминты чтобы исключить паразитов,остальные показатели в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в возрастной норме. В 4-5 лет произойдёт перекрест и лимфоциты уменьшаться, а нейтрофилы наоборот будут преобладать. Эозинофилы повышены. Возможно ребёнку вводили новый вид прикорма недавно.