Недосып, неглубокий сон

Здравствуйте! Постоянно не высыпаюсь. Часы показывают, что фаза глубокого сна за всю ночь в среднем 1 час. Часто бывает, что нахожусь как бы в полусне, слышу все посторонние звуки, шорохи. Бывает ещё не могу подолгу уснуть из-за того, что не могу остановить поток мыслей. В среднем сплю по 7 часов. Ложусь за полночь.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверяли кровь- гемоглобин в норме? Железо?
В целом днём как себя чувствуете?
Соблюдаете гигиену сна?
Основные правила гигиены сна: ложиться и вставать нужно в одно и то же время (что способствует выработке условного рефлекса); спать в проветренном, прохладном помещении; свет и радио следует выключить; матрац не должен быть слишком мягким, а подушка – высокой, ужинать рекомендуется не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна, в течении некоторого времени перед отходом ко сну не следует выполнять.

Майя, гемоглобин в норме. Железо не знаю, разве это не одно и тоже? Чувствую по разному, сегодня спала 8 часов и чувствую что не выспалась. Режим сна, прямо точно не соблюдаю, +- пару часов. Ужинаю не поздно. Телефоном пользуюсь до самого сна.

Елена, проверяли ли гормоны щитовидной железы? Если они в норме. Необходимо придерживаться строгого распорядка дня, обязательно ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, подъем всегда в одно и тоже время( и в выходные ) и спать ложитесь также в одно время. Перед сном, минимум за час, убрать все гаджеты. Следите за температурой в квартире, регулярно проветривайте. Исключите в вечернее время кофе и крепкий чай. Можете также купить плотные шторы в спальню, закрывайте их на ночь. Темнота важна для глубокого, полноценного сна.

Наталья, гормоны в норме. Гуляю практически каждый день, с утра и вечером.В телефоне сижу правда до самого сна.

Принятый ответ

Гаджеты обязательно убрать минимум за час до сна. Они крайне негативно влияют на качество сна. Лучше примите расслабляющую ванну с маслами перед сном.

Здравствуйте! Поток мыслей из-за перенасыщенного эмоционального дня. Бывает, что Вы продумываете кто что, кому сказал, как ответил, например, "а надо было по другому, а если бы я сказала вот эту фразу"? Стараетесь уснуть за полночь, а во сколько просыпаетесь, сразу ли встаёте?

Здравствуйте.
Такой режим дня связан с работой? Если так, то нужно максимально убрать раздражители за 2 часа до сна - все гаджеты. Проверено на родственнике и себе - убрал телефон, значит заснул.
Если же у вас просто не получается лечь раньше, то составьте почасовой план на день, чтобы прием пищи был не позднее 19.00, а укладывание - не позже 22.00. И также убрать сверкающие экраны..