Консультация лора /

Шишечка за ухом — вопрос №99609

Добрый день. Неделю назад простыла, несколько раз, после бани выходила на улицу без шапки. В следствие этого, сначала заболело горло, затем начался насморк.А через пару дней, после того как простыла, нащупала маленький шарик за мочкой уха ( в складке между челюстью и ухом) Визуально его не очень хорошо видно, при пальпации чувствую . Цвет как у кожи , покраснения никакого нет .Достаточно твёрдый, болезненных ощущений нет. Что это может быть ?

Врач УЗД, Терапевт
Это может быть лимфрузел
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, а лимфоузел может быть в этом месте ?

Терапевт
Здравствуйте! очевидно, лимфоузекл. Сдате ОАК. Покажитесь ЛОр врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно лимфоузел
Вы консультировались с врачем?
Клиент
Елена, добрый день. Не обращалась пока .
Я только что закончила обходить всех врачей, собралась беременеть и вот на днях такая неприятность
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, вероятнее всего лимфоузел-местная реакция на вашу простуду.Необходимо сдать общий анализ крови и очно показаться врачу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Учитывая перенесенную ОРВИ, увеличение заушного лимфоузла в указанных вами размерах считается вариантом нормы и в лечении не нуждается. Желателено исключить повторные переохлаждения, санировать хронические очаги инфекции(ЛОР, кариозные зубы и пр.) и сдать ОАК спустя 2 недели после перенесенного заболевания. Не переживайте! Л/у- это фильтр, который не дает микрорганизмам проникнуть в кровь. Результатом борьбы и является его увеличение. Здоровья вам!
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ !
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Клиент
Аида, а можно ещё вопрос ? В этом месте есть лимфоузел ?)
Это же практически ухо )
Педиатр, Врач УЗД
Какой консистенции на ощупь? Эластичное образование? Подвижное? По фото сложно определить. Мы предполагаем. Нужно пропальпировать еще. Честно говоря заушной л/у чаще всего бывает на сосцевидном отростке.
Клиент
Аида, просто твёрдый шарик, достаточно подвижный .
Педиатр, Врач УЗД
Мы учитывает так- же связь с перенесенной ОРВИ. И вы отмечаете ее появление на фоне заболевания.
Клиент
Аида, в общем-то да, я выбегала после посещения сауны на улицу , к сожалению , была без шапки , минут 7 шла по улице и так несколько раз (это все переменчивая погода )
Поэтому я и отмечаю эту шишечку , т. к насморк до конца не прошёл
Педиатр, Врач УЗД
Вы астеничного телосложения(худенькая)?
Клиент
Аида, нет, я девушка в теле:)
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая связь с переохлаждением и ОРВИ все- таки остаюсь при своем мнении, что л/у. Можно слелать узи и станет ясно.
Клиент
Аида, спасибо,
мы мне очень помогли , в том числе и морально!)
Педиатр, Врач УЗД
Берегите себя!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да может быть
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте заранее кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Иногда от вирусов воспаляются лимфоузлы
Клиент
Елена, все сдавала , все в порядке )
Планирую беременность , поэтому практически вся обследованная )
Педиатр
Похоже на лимфоузел. Размер небольшой, просто понаблюдать.
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В этом месте либо лимфоузел, либо атеромка. Учитывая, что появился на фоне простуды, это скорее лимфоузел. Постепенно уменьшится по выздоровлении.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте! Повода для беспокойства на данный момент нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лимфоузел точно,возможно есть больной зуб,или хронический воспалительный процесс в ротовой полости,тонзиллит и т.д,в любом случае просто наблюдайте ,не давите, не перемещайте .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно лимфоузел, трогать ничего не нужно,греть тоже, лечить простуду , хорошо питаться, пить больше жидкости, кислых морсов. Можно показать образование терапевту при случае
Хирург
Добрый вечер,это атерома,можно убрать или оставить