Фарм аборт

Провели фарм аборт на 6 неделе беременности по медицинским показаниям (анэмбриония). Первая беременность 4,5 года назад, от 1го партнера (мужа), ребенок здоров. Планировали 2ю беременность (витамины, узи, мазки, анализы - всё в норме). Причины для меня непонятны. Цикл регулярный, не курю и не употребляю алкоголь. Наследственных патологий не было, инфекций тоже, партнер один. Сегодня 5 сутки после прерывания, самочувствие хорошее Узи и осмотр назначили на следующей неделе. Скажите пожалуйста, какие обследования и в какие сроки нужно сдать , чтобы убедиться что организм восстановился?

Эрозия шейки матки
29 лет

Здравствуйте! Частая причина,это генетические нарушения и беременность замирает . Если в анамнезе одна замершая беременность, не нужно обследований специальных проходить. Вы можете планировать беременность через 3 месяца, как морально и физически будете готовы, принимайте при планировании фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Можно будет супругу сдать спермограмму с фрагментацией

Галимат, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а какой процент, что данный диагноз может повториться? Страшно.
Как понять, что гормональный фон восстановился?

Принятый ответ

Если у вас месячные регулярные , то значит гормональный фон восстановился. Низкий процент, что может повторится , но чаще после первой замершей, второй раз спокойно вынашивают малыша и беременность развивается

Здравствуйте
Планировать беременность вы можете тогда , когда будете к этому морально готовы , даже в следующем менструальном цикле .
Чаше причиной анэмбрионии являются мутации. Повлиять на данное природное явление мы не в силах .
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный, антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа.
За 3 месяца до планирования беременности принимать фолиевую кислоту и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода

Светлана, Здравствуйте! Данные анализы сдавала и мой гинеколог сказала, что все показатели в норме. Узи щитовидной железы тоже делала - норма. Оак, бхак, оам - без патологии.
Скажите пожалуйста, в последнее узи ( до этого никто не говорил) врач сказала, что эндометрий тонковат - 10 мм, что нужно с этим делать?

Принятый ответ

10 мм это не тонкий эндометрий. Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм

Здравствуйте! Обычно это связано с генетической неполноценностью при зачатии (половые клетки несли нежизнеспособный генетический материал, поэтому эмбрион не заложился).
Это встречается очень часто, у абсолютно здоровых пар.
При планировании следующей беременности (через 3 месяца) - принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д (например, витажиналь по 1 таб/сут).
Обязательно УЗИ контроль.

Добрый день! Никакие анализы сдавать не надо, только контроль узи, чтобы убедиться в том, что полость пустая. Причиной замершей беременности, чаще всего, в этом сроке бывают проблемы генетического или хромосомного характера. В следующем месяце можете планировать беременность

Илона, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на последнем узи (контрольном, перед прерыванием) врач сказала, что эндометрий тонкий - 10 мм , что с этим делать?

Такая толщина была при беременности? Или до беременности?

Илона, до и во время 1й беременности ничего не говорили про эндометрий. Когда планировании 2й беременности делала узи - сказали, что отклонений от нормы нет. Неделю назад контроль-узи ( надеялись, что это не анэмбриония), гинеколог сказала, эндометрий тонковат - 10 мм . В 1й раз от нее это услышала, что с эндометрием не все в порядке.

Принятый ответ

10мм это норма

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена.
Правильный ответ тут - никаких. Если бы 2-3 раза, да не было бы живых детей - тогда да.
По статистике, прерывается каждая шестая беременность. Наиболее частой причиной называют грубые генетические отклонения - однако же, имеющие случайный характер и не располагающие к повторению у здоровой пары.
Человек как вид вообще размножается крайне безобразным способом, факт. Система репродукции у него неэффективна даже среди других приматов.
Вам нужно отдохнуть недели три и снова планировать. Про витамины и фолиевую вы, чувствую, знаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи все чисто, сдайте вит д и ферритин, принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1р.день 1 триместр

Здравствуйте, узи контроль, оак , и далее если ничего не будет беспокоить, можете планировать беременность через три месяца