Консультация гинеколога /

Лечение после внематочной — вопрос №99610

Здравствуйте! Неделю назад была операция (лапароскопия) по удалению левой маточной трубы. Причиной стала внематочная беременность. Что странно, так это то что доминантный фолликул был в правом яичнике, а внематочная в левой трубе. Два года назад проверяла трубы по гсг, обе трубы были плохо проходимы. Также в сентябре этого года была гистероскопия без выскабливания, так как врачи ничего не увидели, лишь взяли материал на биопсию. Биопсия показала фиброзно-железистый эндометриальный полип и фиброзно- железистый цервикальный полип. Я в шоке от того, что на гистероскопии ничего не увидели. А теперь ещё и осталась без трубы. После лапароскопии ничего не прописали вообще, даже антибиотик. Скажите, пожалуйста, какие лекарства можно попить после удаления трубы? Когда можно снова планировать? Как вылечить эти полипы, чтобы снова не повторилась внематочная? Не знаю, как вообще дальше жить и с чего начать.

Врач УЗД, Терапевт
Можно планировать через пол года а лучше год
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. После удаления трубы самое грозное что грозит,это спаечная болезнь. Для её профилактики обычно назначаем свечи или уколы лонгидазы. Свечи применяются ректально 1 раз в 3 дня,всего 10 свечей. Полипы....обычно для профилактики рецидива антибиотикотерапия+ противовоспалительное лечение+ОК 6 мес.Я бы назначила
юнидокс 1т*2 р 7 дней,
Метронидазол 1т(250)*3 р. 7 дней
Индометациновые свечи ректально 7 раз
Клайра с первого дня ближайших месячных на 6 мес.
Ну и лонгидаза(выше написано)
Через 6 мес.можно планировать беременность,сразу после окончания клайры. УЗИ матки обязательно повторить через месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики широкого спектра действия обычно назначают для профилактики. Может Вам проводили курс лечения антибиотиками в стационаре?
С целью профилактики развития спаечного процесса можно использовать свечи Лонгидаза 1 свечка через день на 10 дней. По усмотрению лечащего врача могут быть назначены физиопроцедуры.
Ближайшие пол года лучше пропить оральные контрацептивы: они и гормональный фон восстановят и помогут предотвратить развитие полипов + контрацептивный эффект.
После этого обязательно нужно будет провести УЗИ малого таза и решить с врачом нужно ли сделать ГСГ. ( раз были проблемы на прошлой гсг, лучше сделать контроль конечно).
И начинать заниматься вопросами планирования беременности.
Причин внематочной беременности много, иногда даже невозможно сказать почему так произошло( Поэтому сделать прогноз на последующую беременность невозможно, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Да, в стационаре несколько раз делали капельницу с антибиотиком. Одну др операции, вторую после. Больше никаких лекарств не давали. Прикрерила выписку из геникологии.
Гинеколог, Акушер
Абсолютно обоснованно задан вопрос!!! И полипы и внематочная как следствие воспалительного процесса. Нужная антибактериальная противовоспалительная терапия и обязательно оральная контрацепция и для сохранения овариального резерва для планируемой беременности в будущем и для профилактики нежелательной беременности в настоящее время и для гормонального равновесия , за счет поступающих гормонов из вне и тем самым профилактика гиперпластических процессов в эндометрии.
Клиент
Эльвира, большое спасибо за ответ! После гистероскопии обратилась с геникологии по месту жительства. Единственное, что она прописала, это дюфастон с 16 по 25 день цикла. По её мнению дюфастон модет помочь полипам выйти естественным путем про месячных. Никаких противоспалительных не прописала. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства можно попить от этих полипов? Такле прикрепила выписку из геникологии после лапароскопии.
Гинеколог, Акушер
Ежели не было использован во время операции противоспаечных барьеров , то в след за антибактериального лечения целесообразно проведение физиотерапии.
Клиент
Эльвира, до и после операции были капельницы (одна до, втора после) с антибиотиком, и все, больше ничего.
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,здравствуйте.сечас надо с 1 -х месячных начинать пить противозачаточные таблетки.Это 100% защитит вас от беременности,в том числе и от внематочной.Курс должен составлять не менее 6 мес.За это время необходимо пройти реабилитацию.Не совсем понятно,что такое плохо проходимы трубы.Они бывают или проходимы или нет.Может во время операции оценивалось состояние второй трубы.Внематочная беременность была с одной стороны,а с другой может быть киста желтого тела? а не доминирующий фолликул.Такое бывает.Одна труба удалена,желтое тело с этой стороны,а беременность в матке.Это факт,ты это видишь,значит плодное яйцо прошло через другую трубу.Во время гистероскопия биопсия берётся прицельно,вам ее и взяли прицельно и хорошо,поэтому и такой информативный ответ.Этот полип мог быть маленький,но место гинекологу не понравилось,поэтому с этого места и была взята биопсия.Что не производилось выскабливание,по современным понятиям правильно.Самая частая причина внематочной беременности-это патология эндометрия,чаще всего хронический эндометрит.Больше всего способствует развитию эндометрита выскабливания.Сейчас приём оральных контрацептивов позволит восстановить эндометрий.К этому можно добавить противовоспалительное лечение,но без антибиотиковНадо полагать,что перед планированием беременности вы были обследованы на все инфекции.А лишняя антибактериальная терапия приведёт к нарушению и в иммунной системе и нарушит собственный микробиом.Это тоже такие теперь современные понятия,поэтому вам ничего из антибиотиков и не назначали.

Клиент
Ирина, большое спасибо! В предыдущем цикле ходила на фоликулометрию, которая показала большой доминантный фолликул в правом яичнике, далее начались боли и выделения, ну а после операции и удаление левой трубы. Что самое странное, желтого тела по узи вообще не видели. По поводу полипов: скажите, пожалуйста, а как можно выявить эндометрит ? До гистероскопии сдавала разные анализы (гормоны, мазки, анализы на всякие половые инфекции, кровь) и, собственно, биопсия эндометрия - ничего из этого не показало эндометрит). Как именно от него лечиться? Посоветуйте, пожалуйста, лекарство?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Про лонгидащу коллеги правы,антибиотики не могу сказать без анализов на инфекции ,если у вас есть на руках заключения прикрепите .Контрацепция обязательна в течении 6 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите выписку из гинекологии
Клиент
Анастасия, прикрепила. Очень боду ждать вашего ответа. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно пройти реабилитацию после операции, вам нужно найти гинеколога, который занимается невынашиванием и который занимается с женщинами с отягощенным акушерско- гинекологическим анамнезом. Нужно обязательно установить причину спаечного процесса и пролечиться.Сейчас сразу начинать прием лонгидазы через два дня 10 дней и кетонала 7 дней, приём оральных контрацептивов 6 месяцев профилактика развития полипов и гормонального сбоя, физиопроцедуры. Перед планированием сделать ещё раз гсг и если будет непроходимость сначала пролечиться. По поводу антибиотиков нужно знать анализы. Иногда во время операции делают профилактику антибиотиками, нужно посмотреть выписку.
Клиент
Оксана, большое спасибо! Выписку прикрепила. Скажите, пожалуйста, с чего начать (какие сдать анализы), чтобы установить причину спаечного процесса?
Гинеколог, Акушер
Это была проведена антибиотико - профилактика послеоперационных осложнений !
Гинеколог, Акушер
Начать следует с исследования на инфекции передаваемые половым путем, ПЦР анализ на все группы инфекций. Если микроб не будет выявлен, тогда антибиотик будет назначен широкого спектра действия . Ежели будет известен микроорганизм , то тогда будет предложен антибиотик с учетом чувствительности к данному возбудителю.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,диагностировать вялотекущий хр.эндометрит сложно,гистология вроде должна показывать,но на практике этого нет.Только при значительных изменениях гистологи могут указать это.Но полипы чаще всего бывают при наличии воспаления и нарушениях,связанных с недостаточным отторжением эндометрия в менструацию.Я советовала бы пить оральные контрацептивы,пройти курс физиотерапии(магнитные поля,лазеро-магнитная терапия),свечи дистрептаза по 1 св 2 раза в день 3 дня и далее по 1 св. 1 раз в день до 10 дней,восстановление биоценоза( у вас в мазках смешанная флора) капсулы вагинальные биоселак 1 раз в день во влагалище,нестероидные противовоспалительные можно тоже в свечах( например индометациновые) по 1 св. в задн.проход на ночь.И через пару месяцев можно санаторно-курортное лечение для полной реабилитации.Ну и через 6 мес попробовать беременеть.Вот как-то так))
Принятый ответ
Терапевт
В выписке указано, что вам провели антибиотикотерапию, поэтому антибиотики системные не нужны, для определения причин спаек( это следствие хронического или острого воспаления) нужно сдать мазок у гинеколога.Для выявления возбудителя, выполняют микроскопию мазка, бактериальный посев влагалищных выделений, ПЦР, РИФ, ИФА на заболевания передающиеся половым путём. Также причиной воспаления может быть условно патогенные возбудители, при снижении иммунной системы они могут способствовать развитию воспалительных изменений, эндометриоз также может быть причиной спаек. Если найдут возбудителя нужно будет пройти курс лечения. Кроме этого сейчас ,пока после операции прошло мало времени нужно пройти курс рассасывающей терапии, для профилактики образования новых спаек органов малого таза.Перед планированием беременности сделать гсг в динамике при нарушении проходимости трубы, восстановить сначала проходимость трубы. Первая беременность через какое время наступила после планирования?
Клиент
Оксана, два года не получается забеременеть, уже готовились к эко, слали кучу анализов ( муж здоров, мои анализы такле в норме, никаких заболеваний и воспалений не выявлено), Только вот эти полипы, которые показала биопсия, которых не увидели на гистероскопии).
Генеколог прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла, в январе должна была вступить в протокол, и на тебе, внематочная((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В стационаре вам уже проводили антибактериальную терапию. Сейчас вам нужно пройти курс Лонгидазы (свечи ректально 3000 МЕ 1 раз в 2 дня #10, затем по 1 св 1 раз в 5 дней, 3 мес.). Также желательно провести параллельно электрофорез с Лонгидазой на низ живота #10. Контрацепция на 6 мес. Нужно чтобы все хорошо зажило и подготовить эндометрий. Обязательно следить за мазком. Чтобы все было чисто, чуть что лечить.