Что вас беспокоит?
Нарушение микрофлоры
Добрый день) Ситуация с микрофлорой еще с лета не стабильная, лёгкий запах то появлялся то пропадал, особо не беспокоило, перед планированием беременности сдала фемофлор, чуть понижены были лактобактерии и чуть гарднерелла, но врач сказала это не критично и можете приступать. После месячных после эякуляции внутрь появился дискомфорт, запах усилился. Мазок плохой. Врач прописала какие то свечи и потом заселение лактобактерий. Секс был после лечения с презервативом и смазкой гинофлор. После месячных приступили снова и история повторилась еще хуже, в мазке был кошмар с Кандидой, гарднереллой и тд. Мне прописали какой- то крем 3 раза внутрь и свечи ацилакт дуо. Опять месячные, секс уже только в презервативе, и все равно запах. Опять пошла к гинекологу, она прописала макмирор комплекс и больше ничего, и через 10 дней сдать анализы фемофлор. Сдала и вот такая картина, уже 4-й месяц лечения без толку. Муж тоже сдал андрофлор и у него ничего.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можете использовать препарат широкого спектра действия Нео-Пенторан форте по 1 свече на ночь - 7 дней . Параллельно прием дуожиналь по длительной схеме ( 6 месяцев) , так как у вас очень подвижная микрофлора и легко снижаются лактобактерии .
Контроль лечения через 14 дней после последней свечки , до этого момента половой жизнью НЕ ЖИВЕМ .
Здравствуйте, в случае отсутствия эффекта от местных препаратов рекомендуется принимать системные антибактериальные препараты, согласно выявленной флоре. Обычно рекомендуется Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки-7 дней, свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить), также после гель Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней, мужу тот же гель использовать в качестве средства для интимной гигиены дважды ы сутки
Здравствуйте.
По фемофлор16 преобладает анаэробная Флора,она и дает у вас неприятных запах.
В таких случаях,обычно рекомендуется 2 таблетки секнидокс однократно ,после неопенотран форте 7 дней и вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте.
Обычно подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», это было бы неверно и сменило бы курс на бесконечное «перебирание» препаратов без эффекта. Это называется «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры, а именно — бактериальный вагиноз (когда избыточно размножаются анаэробные микробы — условные патогены, и дающие тот самый запах из влагалища).
Обычно в такой ситуации внешние факторы (менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Обычно используют на выбор один из двух препаратов: метронидазол либо клиндамицин.
В идеале из-за минимального воздействия на «хорошие» лактобактерии предпочтение отдают именно метронидазолу: либо свечи/вагинальные таблетки 500 мг (Трихопол, Трихосепт) на ночь вагинально 2 раза в неделю (например, понедельник и пятница), либо метронидазол 1% гель вагинальный по той же схеме.
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, то есть мне сейчас не стоит усилено лечить свечами и заселять лактобактерии? Или эту противорецедивную схему использовать уже после полного лечения?
Сначала лечат очередной рецидив полноценно, верно, а затем уже «переключаются» на противорецидивную схему терапии.
Если я сейчас начну ставить нео пенотран, параллельно начну пить вагилак про леди 2т в день, 14 дней. После свечей еще повставляю дуожиналь 10 дней, потом после месячных буду их вставлять 3 дня на протяжении 3-6 месяцев. Так же 2 раза в неделю метронидазол 3-6 месяцев.
Это эффективная схема лечения?
Таблетки типа юнидокса или секнидокс будут лишними?
И с какого момента можно будет приступить к зачатию малыша?
Принятый ответ
Да, такая схема весьма подходит в таком случае. Пероральные антибиотики вроде юнидокса не приблизят к ремиссии в случае рецидивирующего бактериального вагиноза, к сожалению, они в таком случае не рекомендуются ни одним акушерско-гинекологическим сообществом.
К активному планированию беременности можно приступать спокойно, если количество рецидивов на фоне терапии действительно уменьшится и жить половой жизнью станет комфортно.
Похожие вопросы по теме
- 38 минут назад1 ответ
- 39 минут назад7 ответов
- 45 минут назад4 ответа
- 50 минут назад6 ответов