Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №3125112

В 2019 году мне ставили полип эндометрия,по нескольким УЗИ.Но в силу того что начался ковид, гистероскопию я не сделала, через некоторое время пошла на УЗИ,полипа нет,есть миома.Потом в 2021 на фоне всех своих болячек + ещё у меня эндометриоз я забеременела родила путем кесарева сечения экстренно на фоне ковида.И вот все эти три года все было нормально за исключением эндометриоза.Сейсас пошла на УЗИ опять полит 10 мм,плюс гиперплазия эндометрия плюс миома и мой эндометриоз.Не знаю,что мне сейчас делать.Переживаю вдруг этот полип все 6 лет живёт в полости и уже какой-то плохой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что была беременность маловероятно, что был полип. Сейчас на какой день цикла делали УЗИ? Описывают сосудистую ножку? Есть ли жалобы на обильные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Мажущие коричневые бывают в конце менструации и сгустки тоже есть,но у меня эндометриоз
Клиент
УЗИ делала на 7 день.
Клиент
Результаты прикреплю
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По описанию вероятно это все таки полип, и показана гистерорезектоскопия, если в результате гистологии кроме полипа подтвердят гиперплазию Эндометрия показано профилактическое гормональное лечение, спираль Мирена в матку, прием кок или Прогестерона в циклическом режиме. Сейчас в такой ситуации срочности в операции нет, поэтому рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день цикла, при подтверждении полипа готовиться к гистерорезектоскопии. Так же УЗИ контроль на 5-7 день цикла чтобы понять киста эндометриоидная или жёлтого тела, если размеры не уменьшаться вероятно киста эндометриоидная, учитывая размер показана лапароскопия, удаление кисты .
Клиент
Да,я это понимаю.Я переживаю за то,что вдруг я уже 6 год с ним хожу(
Акушер, Гинеколог
Нет, полип обладает своеобразным контрацептивным свойством, мешает прикреплению плодного яйца, поэтому это не тот же полип. Ну и полипы практически не озлокачествляются, поэтому не переживать и планово готовится к гистероскопии, просто потому что полипы медикаментозно не лечатся
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Здравствуйте, Ольга Михайловна!Прошу прощения за беспокойство.Сегодня появились какие-то кровянистые выделения,такое в первый раз, получается сегодня получается 15 д.ц. ровно половина.Что это?Что с этим делать
Клиент
В интернете прочитала,что это может быть овуляция,но раньше такого никогда не было В середине цикла,только были прозрачные выделения как яичный белок
Клиент
Ещё забыла рассказать,что после кесарева у меня никаких не восстанавливается гемоглобин сейчас 100 ферритин 5, сейчас принимаю тардиферон
Клиент
Ошиблась с д.ц.сегодня 17 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть проявлением полипа, полипы часто дают ациклические Кровянистые выделения, может быть проявлением Эндометриоза, или да, Овуляция, при Овуляции выделения обычно скудные, длятся не более 3-5 дней, выделениям при Овуляции обычно предшествует физическая нагрузка или половой контакт. Если выделения не обильные наблюдать, если доставляют дискомфорт в такой ситуации рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. В целом ничего критичного, по тактике все так же, готовится к гистероскопии. На время выделений половой покой. Гемоглобин, ферритин вероятно не восстанавливаются из за обильной кровопотери в Менструацию. Поэтому после гистероскопии решать вопрос с гормональной коррекцией Эндометриоза. Так же при таких цифрах рассмотреть прием железа внутривенно.
Клиент
Нет выделения не обильные,морально я готова к гистреро,страшно только наркоз и результат)
Клиент
Скажите,а гемоглобин нужно поднять до или анемия не мешает?
Клиент
И можете подробно рассказать о подготовке к операции?
Акушер, Гинеколог
С гемоглобином 100 на операцию возьмут, но конечно чем выше гемоглобин тем проще этап восстановления, потому как во время операции хоть не большая, но кровопотеря будет. Наркоза бояться не нужно, операция быстрая, в среднем 10 минут, ну и в гистологии будет полип/гиперплазия или и то, и другое, плохого точно ничего не будет. Перед операцией стандартное обследование, общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на сифилис, Вич, гепатиты в и с, ЭКГ, мазок на флору, консультация терапевта, флюорография, УЗИ органов малого таза, могут попросить ещё УЗИ молочных желез и кольпоскопию, это в зависимости от клиники, если есть какие то хронические заболевания консультация профильных специалистов, консультация анестезиолога перед операцией. ЭКГ, УЗИ за месяц до операции, общие анализы, терапевт 10-14 дней.
Клиент
Доброе утро,Ольга Михайловна! Помогите пожалуйста.Вчера события развивались так,во второй половине дня появилась тянущая боль в пояснице и в низу живота(если бы это было во время сказала бы по ощущениям начало месячных).Терпимо без таблетки.Но то ли от того,что нервничала,поднялось давление где-то 160/100 вызвала скорую,отвезли в больницу.Посмотрел меня врач на кресле и сказал делать вам здесь нечего,все в плановом порядке... пейте таблетки Транексам по 0.5 3 раза.ночью я ничего не пила,да и выделения были не сильные и не увеличивались.Сейчас так болит низ живота и крови стало больше,как обычные месячные....есть небольшие сгустки.Что мне делать,я переживаю вдруг это лопнула киста?Вчера в больнице врач так посмеялся на до мной вы знаете как лопается киста....
Клиент
Мне не понятно зачем останавливать кровь если например это начались истинные месячные?Я думала мне УЗИ сделают, чтобы понять все ли нормально.
Клиент
В общем не знаю,что делать
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В первую очередь постараться успокоиться, все верно, при разрыве кисты, апоплексии, боль острая, нарастающая, до "искр из глаз". Да, может быть начинается Менструация, сбой цикла может быть на фоне стресса. Если выделения по объему Менструации транексам принимать не нужно, при болях в таких ситуациях рекомендуется прием ибупрофен 400 мг до 3 таблеток в сутки, если нет противоказаний для приема нпвс, в первую очередь язва желудка/кишечника, если выделения по объему Менструации все по плану, УЗИ на 5-7 день цикла, гистероскопия, если боль, выделения будут усиливаться, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд, обращаться в дежурное гинекологическое отделение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы это был тот полип, то при проведении КС его невозможно не увидеть, если есть полип по УЗИ, но нет никаких жалоб (обильные менстурации, межменструальные ациклические выделения), то за ним действительно можно просто наблюдать. Подскажите, есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Месячные достаточно обильные,но они всю жизнь такие
Клиент
Плюс у меня есть эндометриоз
Клиент
А на последнем УЗИ куча всего (я даже не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Если нет тенденции к увеличению, то следовательно это не влияние полипа на обильность менструации, для успокоения и уточнения в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день цикла (именно в эти дни), иногда во вторую фазу цикла за полип принимают наросший эндометрий (внутренний слой матки, который нарастает каждый месяц и отторгается в менструацию)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи в следующем цикле на 5-7 день . Если по заключению узи полип так же будет описан и эндометрий будет пышный , то рекомендуют провести выскабливание полости матки либо гистерорезектоскопию. Процедура проводится под наркозом.Далее материал будет направлен на гистологию и вы через 14 дней получите результат .
Не волнуйтесь, предположительно, это не тот полип о котором вы говорите , тем более была беременность и кесарево .
Эндометриоз лечится симптоматически . Симптомы могут быть такие как : обильные выделения со сгустками во время месячных, межменструальные выделения , боли во время месячных.
Если что-то из этого есть , то после очной консультации с врачом можно подобрать препарат с диеногестом на 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность,прикрепите результаты узи ,
Вы сейчас не кормите грудью ,цикл регулярный ?
Есть жалобы на кровомазание в середине цикла ,до или после менструации,сгустки во время менструации?
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепила.Я не кормлю.Сгустки во время месячных бывают
Акушер, Гинеколог
Файл с узи пока не прикрепился
В плане того ,что это тот же самый полип -это крайне маловероятно ,так как на фоне полипа беременность бы не развивалась
Клиент
Файл загрузила ещё раз
Клиент
Сегодня появились кровянистые выделения,не обильные.Такое в первый раз
Акушер, Гинеколог
Спасибо. УЗИ посмотрела
По описанию действительно,похоже на полип эндометрия и эндометриодную кисту
В данном случае необходимо контроль узи сделать в плане кисты еще раз на 5-7 день цикла и ,если эндометриодная киста подтвердится снова ,то с учетом ее размеров ,желательно ее удалить .
Полип нужно удалить во время гистероскопии и отправить на гистологию,в большинстве случае полипы доброкачественные .
Кровянистые выделения пришли на какой день цикла ?
Клиент
Получается 15
Клиент
Нет 17 день
Клиент
Акушер, Гинеколог
Иногда железо плохо усваивается через желудочно -кишечный тракт и это требует капельной инфузии железа ,если после Тардиферона ,гемоглобин и ферритин не вырастет ,то обсудите с терапевтом капельницы
Акушер, Гинеколог
На фоне полипа могут быть мажущие и кровянистые выделения на любой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, маловероятно, что это тот полип, который был до беременности. Если бы он был, то был бы обнаружен по узи ранее. В случае полипа и гиперплазии обычно рекомендуется сделать ГС+выскабливание полости матки, чтобы исследовать материал гистологически.