Паракоклюш у детей

У сына паракоклюш (результат рпга паракоклюш 1:80). Кашель уже 3 недели. Неделю назад стала покашливать младшая дочь (клиника болезни похожая). Какой существует экспресс-анализ для подтверждения диагноза у неё? Поможет ли ей курс эритромицина (10 дней) на данном этапе (пока нет спазматического кашля), для облегчения течения болезни?

Принятый ответ

Антибиотик поможет. Для ранней диагностики можно применить ПЦР крови, или мазка из зева на паракоклюш. Если ребёнок в контакте- антибиотик нужен как можно раньше- лучше из макролидов - клацид. Эритромицин морально устарел.

Вам лучше пролечиться по чувствительности

Татьяна, что это значит? Я так понимаю, уже нет времени определять чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте! Полный клинический анализ крови, ИФА крови на паракоклюш IgM, IgG .

Здравствуйте Ольга. Самый быстрый ответ можно получить, если сдатв ПЦР, ИФА
IgM и G. Младшая дочь как раз укладывается в сроки(инкубационный период-14 дней).

Аида, у неё уже, кажется, неделю катаральный период

Здравствуйте ИФА методом igg,m.
Можно начать Сумамед 10 дней

Здравствуйте . Посев из ротоглотки ев ранних этапах . Возраст у младшей какой ?

Екатерина, дочери 2 года 3 мес. Сыну 5 лет

Начать антибиотик можете по посев из ротоглотки лучше сдать

Татьяна, какой антибиотик при паракоклюше считаете более надежным?

В среднем 5 дней, но может быть и неделю. Это индивидуально.

Можете сумамед пропить

Добрый вечер.Препаратами первого выбора у деток являются препараты пенициллиновой группы.Можете использовать Флемоксин, Аугментин.

Здравствуйте , учитывая эпиданамнез можно предположить у дочери аналогичныйвирус,самостоятельно не стоит лечиться, вызывайте на дом педиатра, вам назначат адекватную антибиотикотерапию если она требуется, пока общую кровь сдайте девочке

Кашель в течении недели стал сильнее ? Лекарства какие даёте ?

Екатерина, да, усилился. Ингаляции физ раствором, обильное питье

Здравствуйте! По контакту не исключается у девочки паракоклюш.Антибактериальная терапия при паракоклюше назначается при осложненном течении инфекции.Для подтверждения диагноза сдайте кровь на антитела к паракоклюшу.Лечение симптоматическое.

Здравствуйте! С учётом эпиданемнеза то, что дочь была в контакте с больным сыном вполне логично предположить, что у неё паракоклюш. Инкубационный( скрытый) период до 14 дней, потом дней пять проявляются катаральные симптомы боли в горле, насморк , потом присоединяется кашель, который может продолжаться да 3 недель. Чем бы вы не лечили заболевание пройдет все этапы. Лечение заболевания по симптомам , антибиотики назначают только при присоединении осложнений бронхита или пневмонии, поэтому вам лучше вызвать врача на дом, чтобы определиться с показаниями. Нужно начать с общих правил проветривать помещения, исключать раздражающие продукты,цитрусовые, противокашлевое препараты. Можно начать по схеме лечения как вы лечили сына у них бактерии одинаковые .Для диагностики используют бакпосев слизи с задней стенки глотки или определение методом ПЦР Ig M и Ig G в крови. Нужен контроль ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать ИФА крови на паракоклюш IgM, IgG , эритромицин поможет

Принятый ответ

Ответила личным сообщением .