Консультация инфекциониста /

Паракоклюш у детей — вопрос №99617

У сына паракоклюш (результат рпга паракоклюш 1:80). Кашель уже 3 недели. Неделю назад стала покашливать младшая дочь (клиника болезни похожая). Какой существует экспресс-анализ для подтверждения диагноза у неё? Поможет ли ей курс эритромицина (10 дней) на данном этапе (пока нет спазматического кашля), для облегчения течения болезни?

Педиатр
Антибиотик поможет. Для ранней диагностики можно применить ПЦР крови, или мазка из зева на паракоклюш. Если ребёнок в контакте- антибиотик нужен как можно раньше- лучше из макролидов - клацид. Эритромицин морально устарел.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам лучше пролечиться по чувствительности

Клиент
Татьяна, что это значит? Я так понимаю, уже нет времени определять чувствительность к антибиотикам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Полный клинический анализ крови, ИФА крови на паракоклюш IgM, IgG .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Самый быстрый ответ можно получить, если сдатв ПЦР, ИФА
IgM и G. Младшая дочь как раз укладывается в сроки(инкубационный период-14 дней).
Клиент
Аида, у неё уже, кажется, неделю катаральный период
Педиатр
Здравствуйте ИФА методом igg,m.
Можно начать Сумамед 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Посев из ротоглотки ев ранних этапах . Возраст у младшей какой ?
Клиент
Екатерина, дочери 2 года 3 мес. Сыну 5 лет
Врач УЗД, Терапевт
Начать антибиотик можете по посев из ротоглотки лучше сдать
Клиент
Татьяна, какой антибиотик при паракоклюше считаете более надежным?
Педиатр, Врач УЗД
В среднем 5 дней, но может быть и неделю. Это индивидуально.
Врач УЗД, Терапевт
Можете сумамед пропить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Препаратами первого выбора у деток являются препараты пенициллиновой группы.Можете использовать Флемоксин, Аугментин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая эпиданамнез можно предположить у дочери аналогичныйвирус,самостоятельно не стоит лечиться, вызывайте на дом педиатра, вам назначат адекватную антибиотикотерапию если она требуется, пока общую кровь сдайте девочке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель в течении недели стал сильнее ? Лекарства какие даёте ?
Клиент
Екатерина, да, усилился. Ингаляции физ раствором, обильное питье
Инфекционист
Здравствуйте! По контакту не исключается у девочки паракоклюш.Антибактериальная терапия при паракоклюше назначается при осложненном течении инфекции.Для подтверждения диагноза сдайте кровь на антитела к паракоклюшу.Лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте! С учётом эпиданемнеза то, что дочь была в контакте с больным сыном вполне логично предположить, что у неё паракоклюш. Инкубационный( скрытый) период до 14 дней, потом дней пять проявляются катаральные симптомы боли в горле, насморк , потом присоединяется кашель, который может продолжаться да 3 недель. Чем бы вы не лечили заболевание пройдет все этапы. Лечение заболевания по симптомам , антибиотики назначают только при присоединении осложнений бронхита или пневмонии, поэтому вам лучше вызвать врача на дом, чтобы определиться с показаниями. Нужно начать с общих правил проветривать помещения, исключать раздражающие продукты,цитрусовые, противокашлевое препараты. Можно начать по схеме лечения как вы лечили сына у них бактерии одинаковые .Для диагностики используют бакпосев слизи с задней стенки глотки или определение методом ПЦР Ig M и Ig G в крови. Нужен контроль ОАК
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдать ИФА крови на паракоклюш IgM, IgG , эритромицин поможет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ответила личным сообщением .