Консультация гастроэнтеролога /

Как есть таблетки — вопрос №996359

Здравствуйте! У меня рефлюкс. Врач прописал Нексиум, Тримедат, Афобазол (психую) и Гевискон. У меня были комы в горле и теперь страх глотать таблетки. Я их развожу в воде. На нексиуме конкретно написано, что только глотать. Скажите, пожалуйста, сильно ли я ухудшу всасываемость, и будет ли эффективно моё лечение, если я развожу таблетки в воде? Но мне так спокойнее. Болею, боли внутри, и не хочу ещё себя травмировать. (Знаю, что невроз и надо к психологу). Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Нексиум.
Для пациентов с затруднением глотания можно растворять таблетки в половине стакана негазированной воды. Не следует использовать другие жидкости, т.к. защитная оболочка микрогранул может раствориться. При растворении таблетки следует размешивать воду до распадения таблетки и выпивать взвесь микрогранул сразу или не позднее чем в течение 30 мин. Потом наполнить стакан водой наполовину, размешать остатки и выпить. Не следует жевать или дробить микрогранулы.

тримедат есть супспензия-расчитана на детей, поэтому на взрослого расход будет большой.

У Вас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю. А тримедат ничего, что я растворять буду? Я не знала, что он есть в суспензии((Мне ещё гевискон прописали. Жалобы у меня были на отрыжку, жжение в горле и пищеводе, камень в груди, рези по всему пищеводу, истерики. Отправляли на ФГДС.

Гастроэнтеролог
при растворении конечно эффективность может снизиться тримедата, но попробуйте.

гевискон должен хорошо проходить.
по 10 мл после еды и на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишете. что Ва рекомендовали выполнить ФГДС. ВЫ прошли обследование? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, прошла. Сказали, что рефлюкс.
Клиент
Марина, результаты прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Нексиум можно растворить в воде и его эффективность на этом фоне не снизится .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нексиум можно растворить в воде!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сделайте рентген пищевода и желудка с барием для исключения гпод! Нексиум можно растворять!
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат обследования, так как рефлюкс м.б. разный - дуоденогастральный или гастроэзофагеаьный. В зависимости от характера рефлюкса меняется лечение..
Клиент
Марина, прикрепила.
Гастроэнтеролог
ФГДС неинформативно, на фоне остаточного пищевого содержимого невозможно было просмотреть достоверно состояние слизистой желудка. Рекомендую выполнить контрольную ФГДС с соответствующей подготовкой. При растворении в воде эффективность употребляемых препаратов снижается..
Клиент
Марина, я больше на фгдс не пойду ( И на этот бы не надо идти. Не стоит того. Тем более, что всё симптомы рефлюкса итак.
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит? В чем проявляется рефлюкс?
Клиент
Марина, у меня тяжесть, ощущение камня в груди. До этого у меня была очень сильная ещё отрыжка. Собственно, я проверилась после этого. Принимаю(выписал врач) тримедат и необутин. Недавно начала. Соблюдаю диету(не ем жирное, жареное, острое, копченое и тп). На сейчас вот тяжесть в груди. Иногда проходит, может и целый день не болеть. Может и сутки болеть. Будто камень проглотила. Также до этого были режущие боли в горле и сильные рези в пищеводе. Сейчас пока этих симптомов нет. Но я не ложусь после еды, стараюсь быть в вертикальном положении.
Гастроэнтеролог
Старайтесь придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. Тримедат в порошке для приготовления суспензий можно использовать , также рекомендую Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 мину до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, это уже на всю жизнь болезнь, с временами облегчений? Или излечима?
Гастроэнтеролог
Рефлюкс , гастрит - это хроническая патология,но при соблюдении режима питания, диеты, "антирефлюксного режима можно достигнуть длительного периода ремиссии.
Клиент
Марина, то есть, навсегда?
Гастроэнтеролог
Придерживаться режима питания,диеты нужно в дальнейшем постоянно, только тогда можно обеспечить длительный период ремиссии заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна нексиум можно растворять в половине стакана негазированной воды.
Тримедат есть в суспензии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в суспензии не детский он? Для взрослых? Он не менее эффективен в суспензии, чем в таблетках?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно и взрослым порошок для приготовления суспензии следует разбавить водой 3рд в течение 2 недель
Клиент
Анна, спасибо!