Консультация психотерапевта /

Постоянное беспокойство по поводу здоровья. — вопрос №996438

Здравствуйте. Мне 28 лет. 2 месяца назад потерял отца. В марте у него диагностировали рак легкого 4-й стадии, после чего в жизни было 3 месяца настоящего ада, он уходил у нас на глазах, при этом держался очень достойно, став для меня настоящим героем. Но после всего этого, на протяжении двух месяцев (с июня и по сей день), постоянно выискиваю у себя "признаки" серьезного заболевания. То где-то кольнет, то кашель, то вибрация в груди при вдохе. Много начитался про наследственность онкологии. Мой отец курил около 50-ти лет и более 30-ти лет работал на вредном производстве, и головой я понимаю, что это скорее всего приобретенная форма рака, а не наследственная. Но изнутри все равно идет постоянная тревога.
В конце июня заболел, воспалилось горло. Изначальный диагноз - ларингит, лечение не дало результат. После чего выяснилось, что у меня гастрит, т.к. я очень плохо питался последние месяцы. Делал гастроскопию. И, как мне объяснил врач, все идет от желудка. Отсюда и симптомы (кашель с мокротой от выделений желудка по утрам и после еды, особенно тяжелой). Так же прошел проф. осмотр (флюрография, анализ крови, экг) - все в норме. Но у меня по прежнему встречается сильная тревога, я как будто не доверяю этим обследованиям, хотя логика подсказывает мне, что все нормально и можно жить дальше без беспокойства и приводить свои дела в порядок, которые за это время изрядно пострадали (финансовое положение, личная жизнь - все в упадке). Но эта тревога не дает мне покоя и не дает нормально жить. Так же зачастую происходят нервные срывы. Что можно с этим сделать? Как избавиться от этих мыслей и вернуться к нормальной жизни?

Возраст: 28

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, профилактически для своего успокоения делайте раз в год ФЛО+комплексная терапия(антидепрессант+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер. На фоне утраты у вас возможно сформировалось тревожное или ипохондрическое расстройство.
Рекомендую вам пройти курс психотерапии.
Можно начать самостоятельно с книги Роберта Лихи: «Свобода от тревоги».

Утрата значимого близкого и стресс, связанный с наблюдением за угасанием человека могут сформировать убеждения о том, что «жизнь человеческая уязвима», «а вдруг я тоже пропущу какие-то симптомы» и так далее. И у человека формируется стратегия совладания с такой ситуацией, появляется гиперконтроль своего здоровья. Эти и другие причины поможет проанализировать психолог и провести работу, которая поможет вам вернуться к жизни без повышенной тревоги.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Эльдар!
Потеря родного человека всегда тяжёлое испытание для любого человека. В вашем случае оно отразилось в виде непрекращающейся тревоги. Для нормализации такого состояния желательно использовать комплексный подход. Это медикаментозное лечение и психотерапия. Лекарственные препараты назначает врач психотерапевт, или психиатр. Психотерапевтические сеансы проводят психолог, или психотерапевт, с целью научения работы со своими негативными мыслями и восстановления нормального психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Эльдар, здравствуйте !

Необходимо начать психотерапию - сейчас самое время этим заняться. Онлайн психотерапия, кстати, тоже подходит. Хотя бы один сеанс в неделю у Вас должен быть. Думаю, можно обойтись без фармакологических препаратов. Такие мысли хорошо корректируются двумя методами психотерапии: когнитивно-поведенческая (CBT) и рациональная.

Вы пережили сильный стресс. Ваше беспокойство по поводу своего здоровья абсолютно оправданно. Но необходимые медицинские исследования Вы уже провели. А психотерапия нужна для избежания дальнейшей невротизации. Иногда 3-4 сеансов даже бывает достаточно.

Чтобы снизить тревожность относительно онкологических заболеваний дыхательной системы, можно обратиться к генетикам и пройти генетический тест на предрасположенность к раку легких. Совет может показаться странным, но рациональное знание всегда лучше иррационального беспокойства.

По статистике в целом риск развития онкологических заболеваний до 50- 55 лет довольно низкий. Если вдруг у Вас есть генетическая склонность к этому, то просто снижаете факторы риска до минимума. На ближайшие несколько месяцев можно совершенно точно успокоиться, а генетический тест вполне можно сделать и позже.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние и ипохондрической составляющей, да, возможно, болезнь и смерть отца была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний) и назначить лечение!
А уже на фоне лечения - начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Оно могло быть спровоцировано сильным стрессом который вы испытали. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Эльдар, здравствуйте! Вы ещё не оправились от потери отца. Дайте себе время. Проживите утрату, не переносите ее на тело. Вспомните и проанализируйте жизнь отца, возьмите себе его лучшие качества и сделайте выводы, над его ошибками, в том числе связанные со здоровьем. Вы молоды, ответственны за своё здоровье. Если своевременно проходить обследования и вести здоровый образ жизни, то многих болезней можно избежать, включая те, к которым есть генетическая предрасположенность. Или вылечить, выявив на ранней стадии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльдар. Потеря близкого человека жто очен тяжело, сочувствую Вам в этом. Утрату необходимо пережить, но Ваш мозг решил пойти по другому пути: найти причину такого исхода и запустил тревогу, чтобы у Вас не было времени оплакать потерю, а искать вместо этого болезни. На данном этапе возможен приём фенибута 2 раза в день плюс психотерапия.