Высокий пульс в покое
Здравствуйте. Примерно 4 месяца начали происходить скачки пульса 1-2 раза в месяц. В состоянии покоя доходит до 120, одновременно с этим тревога и дискомфорт в левой части груди. Курил электронные сигареты, но после того как начались эти проблемы - бросил. Не курю уже два месяца, а сегодня решил побаловаться кальяном. После первой же затяжки ощутил те-же самые симптомы, и часы показали пульс 119. Месяц назад обследовался в клинике. Проверяли узи, КТ грудной клетки, кардиограмму, ставили холтер на сутки и анализы крови. Врач сказал что все в норме, но сегодня история повторилась. Прошу помочь, потому что очень сильно переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Здравствуйте.
Приступ учащенного сердцебиения получалось зафиксировать на кардиограмму или при холтеровском мониторинге экг?
Алексей Cергеевич, не получилось. В день когда ставили холтер приступов не было. С кардиограммой тоже.
Кардиологической проблемы вероятно нет, но было бы неплохо снять кардиограмму в момент учащенного сердцебиения.
Можно использовать подручные гаджеты для этих целей (cмарт часы с функцией снятия экг, кардиофлешки).
Принятый ответ
Здравствуйте, при курении вдыхаются вазоактивные вещества, которые могут стимулировать учащение пульса, перебои в работе сердца.
Если по исследованиям все было хорошо , то органической патологии нет. Ваши жалобы имеют Функциональную основу, т е вызываются внешними факторами.
Постарайтесь уменьшить провоцирующие моменты, нормализовать сон, правильно питаться, увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пройденным обследованиям Вы исключили органическую патологию сердца, это важно.
К тому же , есть связь тахикардии с курением.
Курение и др вредные привычки очень часто вызывают тахикардию и др нарушения ритма сердца.
Не волнуйтесь, исключите вредные привычки.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса .
Если приступы тахикардии будут возникать в покое без связи с провоцирующими факторами, тогда можно поставить холтер до 3 сут, приобрести кардиофлешку , чтобы « поймать» приступ
Как скорая помощь- Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Давид .
По описанию очень похоже на вегетативную дисфункцию с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Учитывая, что перечисленные обследования в норме , значит органичную патологию сердца Вы исключили , это главное!!!
Надпочечники обследовали ?
Препараты какие то принимаете?
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и стабилизации давления, можно принимать магний , наиболее наиболее эффективный и безопасный это Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц + Тералиджен 5 мг на ночь
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте, Давид.
Судя по описанию, это симпато-адреналовые кризы (панические атаки) на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Курение, кальян повышают активность симпато-адреналовой нервной системы, поэтому такая реакция. При приступах тахикардии принимайте анаприлин 10(20) мг под язык. Пропейте афабазол по 1т*2 раза в день месяц для нормализации работы нервной системы. Афобазол продается без рецепта. Если есть возможность взять рецепт, то лучше адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.