Сухая кожа или аллергия?
Беспокоит зуд кожи постоянный, сильнее при стрессе и как правило с утра. Зудит голова, глаза, лицо и тело. Зуд проходит после того как вспотею или схожу в баню. Или вечером , когда увлажню тело. Если почесать кожу остаются красные пятна. (На фото) Разъясните, это сухая кожа и надо постоянно пользоваться эмолентами? Или это аллергия? Почему постоянно зудит кожа и кожа головы? Сахар в норме, ТТГ в норме, печень тоже в норме.
Здравствуйте!
Если есть зуд кожи и такой выраженный красный дермографизм- покраснение от рассчесов, то нужно в 1 очередь исключить аллергический генез.
Проанализируйте, что могло спровоцировать- обострение проблем с пищеварением, стрессы, какие то лекарства, добавки, покраска волос итд.
Обычно назначается антигистаминный препарат на 10-14 дней, сорбенты на 5 дней.
Сдать общий анализ крови и мочи, можно кал на исследование методом парасеп, кровь на антитела к лямблиям
Наталья Петровна, уже порядок 2 лет такая ситуация. Антигистаминные не дают эффект.
Наталья Петровна, нашли аллергию на молоко, но уже 10 дней как исключила. Ситуация не улучшается
Наталья Петровна, ещё от соленой воды кожу щиплет, такое ощущение , что сильно раздражена
Наталья Петровна, это не крапивница? Или при крапивница не чешутся глаза и голова? Больше за аллергию?
Нужно искать тогда, на что ещё реакция, возможно, такая реакция нервной системы.
Для дерматографической арапивнице красные пятна при рассчесах отекают, у вас этого нет.
Поэтому не крапивница.
Сухость кожи тоже может присутствовать в такое время, поэтому жжение от солёной воды.
Сухость как раз убирать эмолентами.
Обследование проходили, что порекомендовала выше?
Наталья Петровна, а если нервное? Чем лечить? Пила атаракс не помог. СИОЗс выдержала 2,5 месяца, отменила, потому что тоже не помог
Иммунноглобулин Е желательно досдать.
Попробуйте попить кетотифен 1т на ночь 1мес.
Действие накопительное, не сразу.
Будет эффект, продолжить до 2-3 мес.
И обследование
Наталья Петровна, а почему про стрессе обостряется, если дело в аллергии?
Стресс- это триггер практически для всех кожных заболеваний
Наталья Петровна, то есть нужно исключить аллерген(если он есть), чтобы обострений не было? Или бесполезно? Все равно будет зудеть? Тогда добавлять кетотифен? Когда от кетотифена эффект?
Принятый ответ
Желательно поискать не только аллерген, но и причины зуда- обследоваться на паразитозы, лямблии.
Кетотифен принимается вместо антигистаминных препаратов, на ночь, может быть сонливость.
Эффект примерно через 7 дней