Жжение языка и неба
Добрый вечер! Может это совпадение, но после установки имплантов на нижней челюсти, у меня появилось неприятное ощущение по бокам языка. Мне казалось что коронка режет язык. Врач периодически подтачивал коронку, но ощущение не прошло. Через 1.5 года я удалила металлокерамику и установила уирконевын коронки и 3 Импланта на верхней челюсти. Жжение языка усилилось при этом я начала ощущать напряжение височно-челюстных мышц (жевательных). Жжение перешло с боков на центр языка, кончик и верхнее нёбо. Началось покраснение этих мест. Налета нет. Появилось Искажение вкуса пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у вас непереносимость конструкций ,нужно снимать и выбирать другой тип,проблемы с суставами связаны, как правило с нарушением прикуса,тут нужно смотреть может где-то идёт завышение коронки поэтому и дискомфорт в суставе есть. Коронки на импланты можно рассмотреть керамические.
Ольга, добрый день! Как я уже писала, у меня были металлокерамические коронки. Я попросила врача их удалить и мне поставили циркониевые. Жжение усилилось. Появилась краснота на языке. У меня еще шинирование стекловолокном, верхних 6 зубов. Да, прикус я чувствую левой стороной. Коронки у меня все циркониевые. Других нет. А может быть гальваника на сами импланты или аллергия на цирконий. Как проверить?
Есть керамические коронки,без металла, нужно узнать можно ли вам их поставить, так как они ставятся не в любом случае,от прикуса зависит ,нужно чтобы стоматолог-ортопед смотрел ,стекловолокно не даёт такой реакции.
Аллергия возможна на все что угодно, в том числе и на цирконий и сами импланты.Жалобы у вас не прошли, так что исключать не нужно данный фактор.Проверить только по жалобам ,усилению симптоматики.
Лучше вообще поставить какие то временные коронки и посмотреть лучше стало или нет .
Ольга, я тоже об этом думала. Поставить временные или вообще их снять и походить только с имплантами. Посмотреть, а потом поставить временные.
Да совершенно верно.
Жалобы на искажение вкуса,жжение языка это гальванизм,т е когда во рту есть металлы ,которые содержатся в коронках ,они взаимодействуют друг с другом, создавая токовые импульсы и т о создают неприятные ощущения в виде указанных симптомов. Если у вас есть в полости рта какие-то старые коронки на зубах их тоже нужно проверить и по ситуации заменить ,так как раз возможно-таки с ними идёт конфликт новых конструкций.Ну и конечно следить за полостью рта,санировать кариозные очаги,снимать камни 1 раз в полгода /год в зависимости от их накопления,укреплять иммунитет в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте!Помимо возможного гальванизма,хотя в данном случае он минимизирован,возможно эти явления из за заболеваний ЖКТ,дефицита витаминов группы В,постковидный синдром
Анна, Добрый день! ЖКТ я болею более 15 лет. Желудочный кашель появился у меня лет 10 назад, и ощущение во рту сразу после установки имплантов. Возможно совпадение. Значит гастроэнтеролога не исключать.
От качественных имплатнов обычно не бывает гальванизма,но все возможно в природе.Лучше конечно проверить ЖКТ ,уровень витаминов,гормонов(у эндокринолога), а в последнюю очередь думать об имплантах(так как ,если причина в них,то их придётся удалять)