У меня стоит в колени имплант . Сейчас возникли проблемы с желудком и в пищеводе. Терапевт дал направление на МРТ по заболеванию ЖКТ. Но он забыл , что у меня есть имплант в ноге. Можно ли мне делать МРТ пищевода и желудка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мрт желудка и пищевода неинформативно, надо сделать ФГДС, не видит МРТ полые органы, (желудок, кишечник, пищевод), только паренхиматозные видит(печень, поджелудочной, селезенка, почки, лимфоузлы, клетчатка, мягкие ткани).. Если в импланте есть металлические части, то мрт противопоказано. Можно сделать КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, с эндопротезом МРТ противопоказано.
Лучше не рисковать.
Или КТ или МСКТ (по показаниям с контрастированием).
Принятый ответ
Нужно показать рентгенологу выписку из стационара, в котором Вам ставили эндопротез.
Там указана его конструкция и материалы, из которых он изготовлен.
Есть конструкции, при которых можно делать МРТ, а есть при которых нельзя.
Там же проконсультируетесь с рентгенологом, чем заменить МРТ, если нельзя.