Возможно ли зачать с такими показателями?

Добрый день. Есть ли возможность зачать ребёнка с такой спермограммой (прикрепил в сооьщении) или в этом случае только ЭКО? На данный момент пью препарат ProMenk. В браке я 10 лет, детей нет, один раз после того как супруга сделала процедуру проверки труб ГСГ, она в этом же месяце забеременела, но был выкидыш на 5 неделе. Возможно, их просто «пнули», но он так и не прицепился. У супруги есть риски с проведением гормональной стимуляции во время эко (фиброаденома МЖ и многочисленные кисты), вот думаем как поступить. И за 10 лет неужели из 2% не получилось бы? Или это критически мало?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест у Вас в норме, значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Принятый ответ

Добрый день. По результату спермограммы зачатие ребенка не возможно

Сдайте
Посев секрета простаты
УЗИ простаты
Посев из уретры