Жизнь после лечения шизофрении в псих. больнице

Добрый день! У моей сестры (35 лет) диагностировали Ш. Началось все с тяжкого расставания с мужем, затем очень частые походы по церквям, затем неделя бессонных ночей,затем появление голосов и наконец приступ на работе - выключила все телефоны, открыла библию и сказала что то типа "я вас сейчас всех спасу" или "я вам помогу " и начала читать библию. отправили на лечение (1.5 мес.) в областную клинику. Сразу отмечу, что до инцидента человек никогда в жизни не отмечал у себя никаких расстройств. Далее самое главное - после лечения назначили галоперидол 2 таб в сутки и циклодол на год. прошло около месяца, человек без минуты овощ, стомая, медлительная, работать толком не может (менеджер дизайн-отдела). Полагаем это от галоперидола. Пробовали по одной в день - 0 эффекта, тоже овощное состояние. Пробовали отменять - проблемы со сном - не помогла половина таблетки фенозепама. Помогите пожалуйста, с советом, что делать. Голоса пропали , человек адекватен, только скован, но овощное состояние ломает сестре карьеру и всякую социальную жизнь. Может можно как то нивелировать какими то препаратами эффекты Г или отменить его и что то попить для сна?

Принятый ответ

Добрый день! Конечно, при первом психотический эпизоде необходимо подобрать более адекватное лечение нейролептиками нового поколения с минимальным количеством побочных эффектов. К примеру, оланзапин, рисперидон или Кветиапин. Необходимо очно обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Учитывая возраст, социальную активность нужно стараться предотвратить наступление изменений личности. Заболевание при хорошо подобранном лечении может быть ограничено единственным приступом

Принятый ответ

Здравствуйте. Поговорите с врачом, пусть переведёт вашу сестру на нейролептики нового поколения. Сейчас очень большой выбор антипсихотических препаратов.
С уважением.

Здравствуйте.
Конечно, галоперидол уже устарел и имеет побочки. Нужен препарат посовременнее. Введите лечащего доктора в курс дела, укажите на состояние сестры. Он сможет сменить ь4рапию.

Здравствуйте консультация врача для подбора нейролептиков нового поколения

Здравствуйте. Да, галоперидол - старое средство. Сейчас существуют другие средства с минимальными побочными эффектами. Но этот вопрос лучше обсудить с её лечащим врачом.

обратитесь очно к врачу пусть вам сменят препараты

Обратитесь очно к вашему лечащему врачу, нужна коррекция проводимого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.Галоперидол вашей сестре явно не подходить.Есть и другие препараты(психотропные) их можно ей давать .Но Галоперидол надо отменять по пропорциям,чтобы не было синдрома отмены.И вам только с вашем врачем обсуждать какие препараты ей лучше сейчас давать.Ему просто на очном осмотре лучше будет видно.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.