Консультация терапевта /

Сильно отекли ноги — вопрос №997564

Муж находится в другой стране, 34 г, начали сильно отекать ноги , одна намного сильней, чем вторая .
Сердце проверял недавно , все в норме .
Возможно это от большого количества алкоголя( после алкоголя начали опухать), очень жаркого климата , соленой еды. Плюс проводит , очень много времени на ногах ( профессия повар)
Принимает таблетки дальнева.
Вопрос, как снять отёк ? Что поспособствует его снижению ? Про чек ап здоровья знает, но сейчас нет возможности пойти к врачу. Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Высокое давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что бы рекомендовать препарат, нужно знать причины возникновения, это может быть патология сосудов, нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей,,проблема с почками нужно сдать биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ, холестерин, мочевая кислота, глюкоза), УЗИ почек, ЭХО КГ, для уменьшения отёчности может принять однократно Фуросемид 40 мг утром .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышенное артериальное давление не беспокоит?
Вы правильно описали возможный ряд причин данных отеков. Скорее всего дело в венах и лимфатических сосудах.
Рекомендуется снизить употребление соли, использовать положение с запрокинутыми ногами выше уровня тела(но не головы) в свободное время и по вечерам, рассмотреть варианты ношения компрессионных чулок, посильная лимфодренажная гимнастика для ног. Консультация флеболога с узи сосудов нижних конечностей для оценки состояния вен и возможности назначения мочегонных препаратов на короткий срок.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Ассиметричный отёк связан с сосудистой патологией . Это может быть тромбофлебит. На первом фото , кажется, есть небольшое покраснение кожи. Механизм отёков связан с недостаточным венозным оттоком. Для его коррекции применяют препараты типа детралекса ( при отсутствии противопоказаний). Алкоголь категорически нельзя. Если он принимает дальневу ( периндоприл + амлодипин), желательно перейти на один периндоприл, чтобы не усиливать отёк за счёт амлодипина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да , вы правильно заметили покраснения. Я забыла указать это, плюс ещё болевые ощущения , как будто били по ногам . Сколько по времени пить Дальневу?
Терапевт, Кардиолог
Далбнева это от давления. Я понял, что он его уже принимает. Для улучшения венозного оттока детралекс. С алкоголем нельзя, риск кровотечений. Если есть покраснение, это может быть началом рожистого воспаления. Очный осмотр хирурга обязателен.
Клиент
Игорь, извините перепутала, да, детралекс, спасибо огромное
Клиент
Игорь, а сколько пить по времени детралекс?
Терапевт, Кардиолог
Курс устанавливается в зависимости от клиники, изменений венозного оттока. Если нет противопоказаний, принимают по таблетке 2 раза в день, после обеда и на ночь Обычно около месяца. Ознакомьтесь обязательно в инструкции с противопоказаниями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза можно предположить нарушение венозного или лимфатического оттока по сосудам. Для уточнения причин - ОАК,ОАМ, УЗИ сосудов н\к, БАК на креатинин, мочевина,электролиты крови,липидограмма,коагулограмма,д димер.
На данный момент - компрессионные чулки, гимнастика для улучшения тока лимфы и крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если текст ассиметричныц, то это скорее связано с проблемами с сосудами, стоит пройти ему УЗИ сосудов нижних конечностей, пить можно детралекс 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, для дальнейшего обследования и лечения