Консультация невролога /

Височная эпилепсия — вопрос №997639

По результатам ЭЭГ (длительность обследования 15 минут) врач поставил диагноз височная эпилепсия и назначил лечение (скрины прилагаю). Другой врач (психиатр) считает, что для подтверждения диагноза недостаточно только ЭЭГ, нужно сделать 2х часовой видеомониторинг ЭЭГ. Вопрос - можно ли только на основе ЭЭГ поставить этот диагноз или необходимы ещё исследования. Я чувствую себя не очень, остро реагирую на шум, на городскую среду в целом. Ночью, просыпаюсь, потом не могу заснуть, нервно, как невозможно успокоиться. После того как сделала ЭЭГ и получила эту новую информацию состояние со сном ухудшилось, сильный стресс от всего, ощущение кома в горле.

Хронические болезни: С56 муцинозная аденокарцинома в прошлом году, 1с без метастазов, операция март 2021, все сделано по протоколу, после 6 курсов химиотерапии (паклитаксел, карбоплатин), ремиссия с 08.21

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на основании эпиактивности на Ээг диагеоз эпилепсия не выставляется, должна быть клиника. Судя по описанию у вас нет признаков эпилепсии, а описанные вами жалобы больше имеют психогенную природу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вы считаете, что дальше никакие исследования делать не нужно? Может, быть что-то посоветуете из успокоительных? Спасибо

Невролог, Терапевт
А что-то пробовали принимать?
Невролог
Здравствуйте!По ээг нет признаков эпилепсии ,что у вас по жалобам были ли обмороки ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, обмороков не было. Но сейчас уже 3 месяца такие нервные состояния, которые я описала, как будто внутренний приступ, началось как нервность, повышение пульса, периодически как депрессивные эпизоды, не успокоиться, могу спать по 3 часа, просыпаюсь, ощущение кома в горле. Возможно, это птср после перенесенной онкологии, но и до онко продолжается окр (проверка плиты), застревание в негативных мыслях и переживаниях.
Невролог
По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками
1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируются комплексы острая-медленная волна, которые относятся к эпилептиформным волнам.
Диагноз ставится не на основании ЭЭГ, а на основании клинических проявлений.
Были ли у Вас судороги, эпизоды потери сознания или зависания?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Нет, не было ничего, но врач сказал, что это так могут как бы проявляться внутренние приступы, которые не виды окружающим, но я ощущаю нервность, сильные реакции на шум. Лучше становится, когда я проговариваю про все эти состояния, но остается вопрос, имеет ли смысл делать ещё исследования. Я почитала про височную эпилепцию и ауры, я нахожу признаки у себя
Клиент
Алина, а зависание это что такое? Сейчас когда идёт как бы прилив жара к голове и я перестаю чувствовать себя как обычно, то я как бы внутренне останавливаюсь, отслеживаю это состоянии
Невролог
Зависание - это когда человек застывает, смотрит в одну точку, не реагирует на окружающих. Это вид эпиприступов - абсансы.

Я считаю, что на основании ЭЭГ и Ваших жалоб нельзя поставить диагноз эпилепсия и принимать противоэпилептические препараты не стоит до подтверждения диагноза.
Вам нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, с результатами обратитесь к эпилептологу.
Если эпилепсию исключат, то вероятно Ваши жалобы психогенного генеза и Вам необходимо будет обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Катя, здравствуйте !

Диагноз эпилепсии действительно выставляется по клинической картине - должны быть специфические симптомы . Совершенно точно нужно провести как минимум двухчасовое мониторирование ЭЭГ и получить грамотную консультацию второго специалиста-невролога. Рекомендую обратиться в консультативную клинику при медицинском университете в Вашем городе или в Городской эпилептологический центр (такие есть во всех крупных городах, нужно погуглить). Если после консультации со вторым врачом будет принято решение об эпилепсии, тогда можно думать о приеме препаратов. До этого я препараты принимать бы не стала.
Если диагноз эпилепсии будет исключен, тогда следующий шаг - обращение к психотерапевту (жалобы действительно похожи на психогенные).
Не стоит сильно переживать, это состояние поддается коррекции в любом случае. А получение 2-3 врачебных мнений для подтверждения / опровержения диагноза - обычная практика.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Я тоже из Питера) может быть, вы можете подсказать, где у нас в городе лучше сделать видео -мониторинг? Мне рекомендовали Мибс. Но я в любом случае посмотрю и те места, что вы порекомендовали.
Психиатр, Психотерапевт
Само обследование (ЭЭГ-мониторинг) технически можно пройти в принципе в любом центре. А за консультацией (вместе с результатами обследования) я бы обратилась именно к эпилептологам , у них просто опыта больше. В Санкт-Петербурге на набережной Обводного канала есть городской эпилептологический кабинет. Или консультация на кафедре неврологии любого медуниверситета.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рутинной ЭЭГ недостаточно данных для выставления диагноза эпилепсия.
Вам необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(ночной) 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, именно 6 часовой мониторинг, на ваш взгляд, может дать полную картину? Сейчас я практически не сплю подряд 6 часов(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с перенесенным стрессом.
В ряде случаев и у здоровых людей могут быть вспышки(эпиактивность).
Есть что-то из седативных препаратов в данный момент?
Клиент
Ирина, есть пустырник, афабазол, корвалол, валериана, феназепам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно 1/2 таб феназепама выпить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно дообследоваться и делать суточный мониторинг ЭЭГ. Приступы были у вас ?