Консультация офтальмолога /

Отёк глаза у грудничка — вопрос №997749

Ребёнку 5 мес. В 3 мес делали зондирование слёзного канала. После глаз не беспокоил . В конце июля ввела прикорм со стандартного набора брокколи, цветная капуста, яблоко . 1 августа делаем вторую пентаксим и на следующий день начал с утра отекать один глаз. Отекает именно тот, что зондировали . В течении часа после ночного сна само проходит . Грешила сначала на то, что аллергия , так как накануне дала впервые тыкву. Убрала весь прикорм, но глаз все равно с утра отёк. Подскажите опасно ли это ? У офтальмолога были. Нам сказали , что такое строение слёзного канала и при любом триггере будет так. Типа слеза что ли там застоялась в верхнем веке. Но меня смущает , что это началось именно после прививки. Так же дочь стала очень активно спать на животе почти всю ночь и именно на этой стороне, где отекает.
Перед прививкой сдавали кровь и мочу, делали узи почек, так как а месяц были расширены лоханки. Все в норме по анализам и результату узи,

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Отечность в области верхнего века не связана с непроходимостью носослезного канала. Совсем другая локализация.
Точно вам никто не скажет связано это с вакцинацикй или нет. Возможно эта отечность после сна, раз ребёнок лежит на животе на этой стороне. И я склоняюсь к этому. На что либо воспалительное или аллергического характера не похоже. Понаблюдайте в течении 2-3 дней как будет меняться симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо. Понаблюдаем обязательно, я просто уже не знаю что думать . Убрала весь прикорм , думала может аллергия такая

Офтальмолог
Если будут вопросы, пишите. Всегда на связи
Офтальмолог
Добрый вечер , Любовь !
В вашем случае нужно сдать оак капиллярной , все- таки исключить аллергию (повышенные эозинофиллы), вызвать педиатра на дом , зафиксировать реакцию на прививку и чтобы произвёл общий осмотр . Местно смазать веко гидрокортизоновой глазной мазью .
Приостановить прикорм .
Не было никаких ударов в глаз случайных , веко офтальмолог у ребёнка выворачивал?
Принятый ответ
Клиент
Марина, веко не выворачивал. Ударов не было , насекомых в доме тоже нет
Клиент
Марина, у педиатра были . Ничего путного не услышала. Сказали наблюдать пока
Офтальмолог
Понимаю , надо было отметить в карте об отеке после прививки (связано , не связано )- это нужно сделать .как сегодня веко ?
Выполните мои рекомендации , напишите как будет после мази
Клиент
Марина, сегодня лучше, отёк совсем не большой, но я ей ночью не давала спать лицом вниз и переворачивала. Только под утро она спала так и отёк намного меньше
Офтальмолог
Это тяжело контролировать , чтобы ребёнок не спал как ему удобно , тем более реб просыпается , . Сон некачественный. Хорошо, что попробовали и видите результат. Давайте сделаем так, нужно проверить слёзные пути левого глаза . У офтальмолога , либо сами в аптеке заказываете колларгол 1%, и закапываете в оба глаза 2 капли . В носик вставляете турунды ватные (ребёнок дышит за счёт рта). Через 3 -4 мин можно удалить диски и оценить , сколько красящего вещества на каждом диске. Потом можете уточнить , пробу можно делать повторно при непонятном результате . Желательно неделю подготовиться, в носик капать аквамарис, чтобы отёк носа не исказил результат . И посмотрим функциональность слезного протока . Потому что родители не всегда оценивают правильно ,слезостояние тоже не всегда ярко выражено , если процесс более менее компенсированный. И нужно сдать кровь обязательно все равно
Клиент
Марина, мы перед вакциной сдавали кровь 31 июля, сейчас тоже лучше сдать ?
Офтальмолог
Да, уже несколько дней прошло , при аллергии на вакцину или на что либо - ещё , кровь быстро реагирует . Кровь можно сдать из пальчика , сейчас для удобства многие лаборатории (Гемотест , смд берут на дому).. чтобы нам были понятны факторы провокаторы .
Офтальмолог
Раз глазик больше не беспокоил , не должен провоцировать отеки , конечно триггеры есть в данном случае , имеет место быть стеноз нижних слезопроводящих путей после зондирования, когда ребёнок неудобно лежит и придавливает , отток незначительно ухудшается и идёт застаивание в верхних слезопроводящих путях , они сообщаются дугообразной петлей , поэтому зависимость имеется, в вашем случае с небольшой вероятностью , потому что глаз спокойный
Офтальмолог
В любом случае мазь на 1-3 дня улучшит отток и состояние ребёнка .
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не связано с непроходимостью слезн- носового канала. Больше всё-таки, похоже на аллергию. Можно дать капли Зодак 5 капель на ночь. Также, обратитесь к ЛОР, если есть отек слизистой носа, это может распространяться на конъюнктиву и веки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Любовь!
Не связываю отёк верхнего века с носослезной непроходимостью.Глаз у ребёнка спокойный,без признаков раздражения,застоя слезы тоже не вижу.
Рекомендую понаблюдать за ребёнком.
За аллергические реакции общего типа была бы реакция двух глаз,а не верхнего века.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, тоже так считаю , что если бы аллергия, то наверное было бы на обоих глазах отёк, сегодня лучше намного, я ее ночью переворачивала и не давала спать лицом вниз на этой стороне. Под утро она часа 2-3 спала так, но и отёк прям совсем не большой сегодня. Вижу связь со сном на этой стороне и отёком
Офтальмолог
Правильно,понаблюдать.Лечить препаратами малыша нужно осмысленно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отечность верхнего века хорошо видна. С носослезным каналом веко верхнее не связано. Возможно, конечно, аллергическая реакция, но чаще если такое бывает, то на двух веках, а тут на одном. Возможно связано с позой и/или стороной сна. Считаю, что нужно понаблюдать за состоянием, во сне, особенно ночном переворачивать ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пока не начинать никакие препараты, просто понаблюдать несколько дней
Офтальмолог
Любовь , я почти каждый день смотрю детей, такой отек в/века значительный ,связанный именно с переменой положения тела во сне у детей , я не видела , поэтому с коллегами не согласна . А вот пациентов с отеками в/века с хр недостаточностью слёзных путей видела часто . И триггер здесь именно -перемена положения тела (сон на животе ). Поэтому считаю , что лечение назначено не безосновательно , для улучшения общего состояния ребёнка и купирования острого процесса .Я согласна с вашим лечащим врачом о триггерах , до года у детей после зондированиях могут проявляться разные симптомы недостаточности сл путей, также наслоились доп причины , и здесь нужно разбираться , постепенно исключая их. А выжидательная тактика может привести к резкому ухудшению не в этот, так в след раз . Отёк значительный , он как минимум доставляет дискомфорт ребёнку , хорошо , что он пошёл на спад , но появляться он от того, что ребёнок спит на животе , не должен .
Офтальмолог
Аллергические отеки тоже не всегда бывают строго на двух глазах , нужно пальпировать веко при отеке - «холодный» отек- чаще застойный, тёплый - реактивный - аллергический, более наряженный при пальпации; , с гиперемией - поствоспалительный токсико-аллергический