Отёк глаза у грудничка
Ребёнку 5 мес. В 3 мес делали зондирование слёзного канала. После глаз не беспокоил . В конце июля ввела прикорм со стандартного набора брокколи, цветная капуста, яблоко . 1 августа делаем вторую пентаксим и на следующий день начал с утра отекать один глаз. Отекает именно тот, что зондировали . В течении часа после ночного сна само проходит . Грешила сначала на то, что аллергия , так как накануне дала впервые тыкву. Убрала весь прикорм, но глаз все равно с утра отёк. Подскажите опасно ли это ? У офтальмолога были. Нам сказали , что такое строение слёзного канала и при любом триггере будет так. Типа слеза что ли там застоялась в верхнем веке. Но меня смущает , что это началось именно после прививки. Так же дочь стала очень активно спать на животе почти всю ночь и именно на этой стороне, где отекает. Перед прививкой сдавали кровь и мочу, делали узи почек, так как а месяц были расширены лоханки. Все в норме по анализам и результату узи,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отечность в области верхнего века не связана с непроходимостью носослезного канала. Совсем другая локализация.
Точно вам никто не скажет связано это с вакцинацикй или нет. Возможно эта отечность после сна, раз ребёнок лежит на животе на этой стороне. И я склоняюсь к этому. На что либо воспалительное или аллергического характера не похоже. Понаблюдайте в течении 2-3 дней как будет меняться симптоматика
Вера, Спасибо. Понаблюдаем обязательно, я просто уже не знаю что думать . Убрала весь прикорм , думала может аллергия такая
Если будут вопросы, пишите. Всегда на связи
Принятый ответ
Добрый вечер , Любовь !
В вашем случае нужно сдать оак капиллярной , все- таки исключить аллергию (повышенные эозинофиллы), вызвать педиатра на дом , зафиксировать реакцию на прививку и чтобы произвёл общий осмотр . Местно смазать веко гидрокортизоновой глазной мазью .
Приостановить прикорм .
Не было никаких ударов в глаз случайных , веко офтальмолог у ребёнка выворачивал?
Марина, веко не выворачивал. Ударов не было , насекомых в доме тоже нет
Марина, у педиатра были . Ничего путного не услышала. Сказали наблюдать пока
Понимаю , надо было отметить в карте об отеке после прививки (связано , не связано )- это нужно сделать .как сегодня веко ?
Выполните мои рекомендации , напишите как будет после мази
Марина, сегодня лучше, отёк совсем не большой, но я ей ночью не давала спать лицом вниз и переворачивала. Только под утро она спала так и отёк намного меньше
Это тяжело контролировать , чтобы ребёнок не спал как ему удобно , тем более реб просыпается , . Сон некачественный. Хорошо, что попробовали и видите результат. Давайте сделаем так, нужно проверить слёзные пути левого глаза . У офтальмолога , либо сами в аптеке заказываете колларгол 1%, и закапываете в оба глаза 2 капли . В носик вставляете турунды ватные (ребёнок дышит за счёт рта). Через 3 -4 мин можно удалить диски и оценить , сколько красящего вещества на каждом диске. Потом можете уточнить , пробу можно делать повторно при непонятном результате . Желательно неделю подготовиться, в носик капать аквамарис, чтобы отёк носа не исказил результат . И посмотрим функциональность слезного протока . Потому что родители не всегда оценивают правильно ,слезостояние тоже не всегда ярко выражено , если процесс более менее компенсированный. И нужно сдать кровь обязательно все равно
Марина, мы перед вакциной сдавали кровь 31 июля, сейчас тоже лучше сдать ?
Да, уже несколько дней прошло , при аллергии на вакцину или на что либо - ещё , кровь быстро реагирует . Кровь можно сдать из пальчика , сейчас для удобства многие лаборатории (Гемотест , смд берут на дому).. чтобы нам были понятны факторы провокаторы .
Раз глазик больше не беспокоил , не должен провоцировать отеки , конечно триггеры есть в данном случае , имеет место быть стеноз нижних слезопроводящих путей после зондирования, когда ребёнок неудобно лежит и придавливает , отток незначительно ухудшается и идёт застаивание в верхних слезопроводящих путях , они сообщаются дугообразной петлей , поэтому зависимость имеется, в вашем случае с небольшой вероятностью , потому что глаз спокойный
В любом случае мазь на 1-3 дня улучшит отток и состояние ребёнка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не связано с непроходимостью слезн- носового канала. Больше всё-таки, похоже на аллергию. Можно дать капли Зодак 5 капель на ночь. Также, обратитесь к ЛОР, если есть отек слизистой носа, это может распространяться на конъюнктиву и веки.
Принятый ответ
Добрый день,Любовь!
Не связываю отёк верхнего века с носослезной непроходимостью.Глаз у ребёнка спокойный,без признаков раздражения,застоя слезы тоже не вижу.
Рекомендую понаблюдать за ребёнком.
За аллергические реакции общего типа была бы реакция двух глаз,а не верхнего века.
Жанна, тоже так считаю , что если бы аллергия, то наверное было бы на обоих глазах отёк, сегодня лучше намного, я ее ночью переворачивала и не давала спать лицом вниз на этой стороне. Под утро она часа 2-3 спала так, но и отёк прям совсем не большой сегодня. Вижу связь со сном на этой стороне и отёком
Правильно,понаблюдать.Лечить препаратами малыша нужно осмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отечность верхнего века хорошо видна. С носослезным каналом веко верхнее не связано. Возможно, конечно, аллергическая реакция, но чаще если такое бывает, то на двух веках, а тут на одном. Возможно связано с позой и/или стороной сна. Считаю, что нужно понаблюдать за состоянием, во сне, особенно ночном переворачивать ребенка.
Здравствуйте рекомендую пока не начинать никакие препараты, просто понаблюдать несколько дней
Любовь , я почти каждый день смотрю детей, такой отек в/века значительный ,связанный именно с переменой положения тела во сне у детей , я не видела , поэтому с коллегами не согласна . А вот пациентов с отеками в/века с хр недостаточностью слёзных путей видела часто . И триггер здесь именно -перемена положения тела (сон на животе ). Поэтому считаю , что лечение назначено не безосновательно , для улучшения общего состояния ребёнка и купирования острого процесса .Я согласна с вашим лечащим врачом о триггерах , до года у детей после зондированиях могут проявляться разные симптомы недостаточности сл путей, также наслоились доп причины , и здесь нужно разбираться , постепенно исключая их. А выжидательная тактика может привести к резкому ухудшению не в этот, так в след раз . Отёк значительный , он как минимум доставляет дискомфорт ребёнку , хорошо , что он пошёл на спад , но появляться он от того, что ребёнок спит на животе , не должен .
Аллергические отеки тоже не всегда бывают строго на двух глазах , нужно пальпировать веко при отеке - «холодный» отек- чаще застойный, тёплый - реактивный - аллергический, более наряженный при пальпации; , с гиперемией - поствоспалительный токсико-аллергический