Консультация педиатра /

Запор при введение прикорма — вопрос №2706531

Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. На ИВ нутрилон комфорт 1. В 5 месяцев начали давать первый прикорм бабушкино лукошко кабачок, за неделю ввели полную баночку кабачка 100 гр. (сегодня первый день полная баночка) кушает хорошо, с аппетитом, после кабачка докармливаю смесью. Прикорм ели одну неделю. Вопрос по поводу стула: 7 декабря утром покакал совсем маленько (жидкой кашецей с оформленными комочками) фото приложу (первое фото). 8 декабря не какал. Сегодня 9 декабря, после обеда покакал, сначала совсем маленько горошиной твердой (второе фото), после тужился и плакал немного, но ничего не вышло (может быть немного плакал потому что хотел кушать и спать), потому что мы покушали и легли спать, спали 2 часа, через 2 часа начал опять тужится, и спокойно без плача покакал твердой колбаской. Еще через час покакал уже кашецей (третье фото). До введения прикорма какал каждый день, иногда бывали дни когда не какал по 1-2 дня. Когда какает всегда вначале идет как пробка потверже, а потом кашецей (так было и до введения прикорма). Воду пьет, но мало, предлагаю каждый час. Что нам делать с прикормом? Стоит ли давать завтра давать пробовать новый прикорм? Какой будет лучше брокколи или цветная капуста? Или новое пока не вводим? Кабачок завтра давать или подождать несколько дней?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
При вводе прикорма у детей может быть изменение консистенции стула и частоты. В таком случае необходимо допаивать водичкой между кормлениями.
Если ребенок уже хорошо ест прикорм и никакой реакции нет, а плотный стул в самом начале дефекации был и до прикорма, то вы можете завтра попробовать другой продукт.
Можно продолжить вводить овощи, а можно и фрукты.
Клиент
Если я завтра введу брокколи с 0,5 чайной ложки, уже введенный кабачок я даю? Сколько даю целую баночку или уменьшить?

Педиатр
Сколько мл смеси съедает за одно кормление?
Клиент
Еще я читала что вводят сначала овощи, потом кашу, мясо и потом уже фрукты? Могу ли я вводить в разброс? Например: ввела один овощ, далее гречневую кашу, потом опять овощ, какое нибудь мясное пюре, потом яблоко, потом кукурузная каша и так далее? Или обязательно сначала ввести все овощи, и только потом все каши, все мясо и только потом фрукты?
Клиент
За одно кормление съедает примерно 110-130мл, на ночь съедает 150-200. Сегодня после полной баночки кабачка съел 35мл
Педиатр
В первой половине дня вы можете также начинать ввод с 0.5 чл и докармливать уже введенным продуктом, потом увеличиваете новый продукт, уменьшая уже знакомый. Можете ввести 2 овоща и начать вводить фрукты
Так как есть склонность к запорам (формированию плотного кала), то лучше после овощей вводить фрукты.

Да, можно так вводить
Сейчас уже нет строгих требований и рекомендаций к вводу прикорма, вам главное познакомить малыша с новыми продуктами, а не накормить.
Клиент
А в нашем случае какие фрукты лучше вводить первыми?
Педиатр
абрикос, чернослив, манго хорошо слабят
Можно давать любое фруктовое пюре из баночек, которе доступно в магазине) А можно давать попробовать свежий фрукт, который вы размяли вилкой

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Любой продукт прикорма первое время может крепить, даже брокколи и чернослив .
Самое главное это обеспечить достаточный питьевой режим.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Если не пьёт самостоятельно, поим с ложки шприца по чуть-чуть, но часто.
Со временем ребёнок привыкнет и начнёт пить.
Прикорм можно продолжать вводить
Клиент
Еще я читала что вводят сначала овощи, потом кашу, мясо и потом уже фрукты? Могу ли я вводить в разброс? Например: ввела один овощ кабачок, далее гречневую кашу, потом опять овощ брокколи, потом какое нибудь мясное пюре, потом яблоко, потом кукурузная каша и так далее? Или обязательно сначала ввести все овощи, и только потом все каши, все мясо и только потом фрукты?
Клиент
Тогда завтра вводим во второе кормление новый овощ брокколи 0,5 чайной ложки, и в третье кормление полную баночку кабачка?
Педиатр
Здравствуйте.

При вводе прикорма изменение консистенции, частоты стула может меняться. По фото все-же не сказать, что запор, так как консистенция разная.

Пр прикорме обязательно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров. Давайте водичку через ложку, кружку, бутылочку, поильник.

Уяитвая, что малыш активно кушает прикорм введенный, то отменять его не нужно. Тем более в основном овощи помогают процессу пищеварения. Можете дальше вводить новый продукт прикорма, только постепенно. 1 продукт в течение 5-7 дней. На адаптацию к новому продукту нужно время. Сможете начать с капусты.

Из фруктов можете ввести чернослив, абрикос и персик будет помогать со стулом.

Если есть вопросы по прикорму, задавайте. Обязательно отвечу.
Клиент
Тогда я завтра ввожу броколли (на эти брокколи уйдет неделя), а после брокколи могу ввести например чернослив (тоже 1 неделю), чтобы в случае чего давать ребенку чернослив чтоб слабил стул?
Педиатр

Да, сначала вводят обычно овощи, потом каши, потом мясо это общая схема. Но не обязательно вводить сначала все овощи, потом все каши.

Можете делать в разноброс.

Ввели кабачок допустим, потом можно ввести кашу (рис, гречка кукуруза - безмолочная на выбор). Ввели эти продукты, затем можно опять овощь, потом фрукт. Вообщем то как вы и говорите.

Естественное мясо вводим не ранее 6 месяцев. 1 продукт вводим 5-7 дней для мягкой адаптации к продукту.

Педиатр
Да, да. Вводите брокколи, затем можно через 5-7 дней - чернослив.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На прикорме стул может изменяться, урежаться. Главное чтобы ребенка не беспокоило. Новые продукты можете вводить, отслеживайте реакцию.