У ребёнка аллергия на собаку?

Подскажите пожалуйста, четыре дня назад купили Йорка. Ребёнку 6 лет. К вечеру покраснел глаз и стал сильно чесаться. Думала потёр грязными руками. Промыла и через час все прошло. Итак каждый день. То один глаз, то оба начинают чесаться и краснеть. Промываю, выходим на улицу и все проходит в течении часа-полтора. Сегодня заметила в местах, где собака лизнула лицо, появились красные пятна с белыми прыщиками. Промыла и тоже все прошло через час. Скажите, чтобы понять, что аллергия на собаку достаточно сдать кровь на Аллерген e2 ‑ эпителий собаки, IgE, ИФА или ещё что-то? Ни насморка, ни кашля нет. Просто краснеют и чешутся глаза. И пятна на лице после того как лизнёт. Думала Йорки не аллергенные. До этого собак не держали дома, но был кот очень долго. Контакт с собаками был редко, только у знакомых и не замечала реакции. В роду аллергиков нет.

Нет
38 лет

Здравствуйте, вероятнее всего, да, это аллергия на собаку. Необходимо ограничить контакт, но дело в том, что это может и пойти. Можно понаблюдать. Главное, чтобы у собаки было свое постоянное место (комнату ребенка закрывать, чтобы собака туда не ходила), к которому ребенок не касается и после каждого контакта моет руки.

Ксения, а анализ крови какой сдать чтобы точно знать?

Принятый ответ

Анализ крови на определение аллерген- специфического иммуноглобулина к шерсти, эпителию, слюне собаки

Здравствуйте!
Похоже на аллергический конъюнктивит, скорее всего на шерсть собаки.
Рекомендуется не контактировать.
Рекомендуется для перорального применения препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) за 2-3 часа до визита.
При аллергическом конъюнктивите можно местно: капли с азеластином (Аллергодил с 4 лет), или местные антигистаминные (Опатанол с 3 л).

Эндже, а анализ крови какой сдать чтобы точно знать?

Для выявления аллергии у детей от 5 лет назначают скарификационную кожную пробу с аллергенами.
И сдача крови на исследования IgE к специфическим аллергенам(туда входит 10-15 наиболее распространённых триггеров)

Добрый день! Лучше всего сдать IgE immunocap к собаке. Если положительный, то да, есть аллергия. Если отрицательный, то перепроверить кожным тестом очно у аллерголога

Здравствуйте собаку глистогонили? Ребенка?

Елена, да. Собаку перед прививками. Меньше месяца назад. Ребёнка 2 месяца назад

Тогда сдайте иммуноглобулины е на шесть собаки, на выделения, слюну собаки