Консультация невролога /

Вирус Зостера — вопрос №997979

Здравствуйте! Сегодня, впервые в жизни, под грудью появились высыпания. Жжение и болезненность. Явная сыпь герпетическая.
Ранее был генитальный герпес. Рецедивы были до 3-4 раз в год.
Сейчас выходные, к неврологу не попасть. Знаю, что надо начать лечение в первые 48 часов, поэтому занялась самолечением. Начала пить ацикловир, по 1 таб. Каждые 4 часа. Всего выпила пока 2 таб. Местно Зовиракс. И нейробион по 1-3р.
Возможно, ацикловир уже нет смысла пить, т. к. Ранее уже лечилась им, но эффекта явного не видела. Скажите, пожалуйста, может стоит Валтрексом или Фамвиром продолжить лечение? И какая схема лечения.
Всё понимаю, что без очного посещения врача, но боюсь упустить время начала лечения.
Спасибо!

Хронические болезни: МКБ

Невролог
Здравствуйте Анна !
Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул
Валвир 1 г -то есть 2 т по 500 мг -3 р в сутки 7 дней
Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней раствор бриллиантовой зелени 1 р в три дня на поражённые участки
Сдайте кровь на общий анализ крови.
Антитела к герпесу 1, 2 типа и 3 типа IgG, и через 10 дней повторить анализы Если во втором анализе увеличивается титр антител значительно ,то тогда можно сделать вывод что он активен Герпес есть почти у всех у нас в организме -то есть неактивный ,мы все являемся почти носителями его !Болей нет ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, есть болезненность. Уколола мелоксикам. Я как раз начала курс лечения, связанный с головной болью напряжения. Я так понимаю, что он обезболил

Клиент
Нонна, спасибо Вам большое. Начну лечение по Вашей схеме
Невролог
Поколите три дня мелоксикам,если боль пройдёт не подсоединять антиконвульсанты,если продолжает усиливаться Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэнаили Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Всё нормализуется ,начните ?
Невролог
Здоровья вам ??
Клиент
Нонна, Спасибо огромное!
А то, что я ещё принимаю мидокалм, не может как-то навредить? Всё сразу навалилось. И сильные боли головные от напряжения мышечного.
Невролог
Нет спокойно принимайте до месяца 150 -2 р в день и под прикрытием для желудка т улькавис
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вместо Ацикловира можно Валоцикловир 500мг по 2т 3р в день 7 дней. Витамины В продолжайте 1 месяц. Циклоферон 2мл в/м по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни. Местно мазь зовиракс на высыпания 3р в день.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое!!
Невролог, Детский невролог
И обратитесь к иммунологу, если частые рецидивы герпес инфекции.
Невролог
Здравствуйте.
Вы принимаете ацикловир в недостаточной дозировке. Необходимо принимать 800 мг 5 раз в день 7 дней или валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Это основное лечение. Интерфероны не имеют доказанной эффективности.
Местно продолжайте мазать зовираксом 4-5 раз в день.
Нейробион 1 т 3 раза в день 2 недели.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Как правило эффективная дозировка 5-6 таблеток. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт. Иногда в не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Проконсультируйтесь с инфекционистом, иммунологом.
Клиент
Алина, здравствуйте! Большое спасибо! Буду лечиться)
Невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
На здоровье! С иммунологом рассмотрите вопрос о целесообразности вакцинирования от герпес вирусной инфекции