Консультация терапевта /

Восполение лимфоузла в паху — вопрос №99817

Добрый вечер! Прошла лечение двустороннего гайморита, пропила аугментин,лор выписал. Во время лечения обнаружила шишку в паху справа, заметная, покраснений зуда боли-ничего нет. При нажатии немного больно. С начала обнаружения шишки прошло 11 дней. Все 11 дней температура после 17.00 - 37.1-37.4; обратилась к своему лору. Описала ситуацию. Направил сдать общий анализ крови с разверн.лейко форулой и мочу. Резул таты сказал "как у космонавта"; за небольшое увеличение лимфоузлов на шее сказал не беспокоиться"сами пройдут", а с пахом к др.врачам отправил.
Обратилась к геникологу. Осмотр показал наличие восполительного процесса в правом яичнике и эррозию шейки матки. Взяла мазок и анализ на цитологию. Узи показало,увеличение сразу 4шт справа в паху, видны только два.
Посоветовали также обратиться к хирургу. Хирург почти посмеялся, и сказал что причина может быть любая. Начиная от инфекции заканчивая онкологией. И мне нужен терапевт, эндокринолог,гематолог,фтизиатр и онколог.
Помогите куда идти? С чего начать? Какие анализы сдавать?
(Половой партнер один. Здоровый. Мне 24 года. Всегда занималась спортом и вела правильную здоровую жизнь.) Плохо себя чувствую под вечер. Сил нет,вялая.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы в паху увеличены из-за какого-то воспалительного процесса рядом, скорее всего, действительно из-за воспаления в яичнике. Пройдет когда будет купировано воспаление в яичнике, но совершенно не обязательно, что быстро. А слабость, вялость, апатия под вечер это проявления астенического синдрома после лечения гайморита. . В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики новых ОРВИ - поменьше контактов, в нос при выходе в людное место - виферон гель.