Не сгибается палец руки после перелома

Здравствуйте! 10 октября дочь (5,5лет) получила закрытый перелом 2й фаланги указательного пальца левой руки. Через 3 недели сняли гипс, палец немного кривой, плохо сгибался. Прошел уже месяц, в кольцо до сих пор собрать все пальцы не может, сжать в кулак тоже, плохо сгибается. Нам стоит делать мрт или можно попробовать для начала получить курс электрофореза? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Закрытый перелом каким механизмом получили? Делали повторный рентгеновский снимок, после снятия гипса? 3 недель гипса достаточно не только для того, чтобы срослись отломки фаланги, но и для того, чтобы появилась тугоподвижность в суставах пальца. Небывало так, что сняли гипс, и все зафункционировало как до перелома. Никто за вас не разработает палец, ни электрофорез, ни мрт.необходимо работать все свободное время с пальцем, с каждым суставом по отдельности, и со всеми вместе. Обычно это для взрослого человека большая проблема, потому что вызывает сильную боль и отек пальца, но если остановитесь, будете щадить палец и ребёнка, то тугоподвижность останется на всю жизнь. Походите к грамотному массажисту или мануальщику. Но учтите, что специалист работает с пальцем минут 15, а вы должны заниматься этим постоянно. Успехов и терпения!