Гнойник на голове кота

Деревенский кот, дубина, подрался с кем-то, потом, видимо, шлялся по огороду и занёс грязь. Рана на голове над глазом, гноит сильно - три чайные ложки вылезли легко. Кушает кот хорошо, ведёт себя как обычно - мурчит, играет. Обработали мирамистином и левомеколем. До ветеринара не добраться (выходные же), однако в деревне работает аптека. Возможно, нужны антибиотики (с учетом жары точно нужны, я полагаю). Можно ли подобрать что-то человеческое? На форумах пишут про Канамицин, Гентамицин. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем можно сделать на данный момент 😔

27 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото пораженного участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила. Фотография вчерашняя, сейчас в деревне только бабуля с кнопочным телефоном

Как я поняла, с учётом об'ема гнойного отделяемого, есть полость под кожей, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, полость есть. Вообще место от раны до ушка припухло. Но сам гной выходит легко

Принятый ответ

Обрезать шерсть так, чтобы не лезла в рану
Не давать заживать полости снаружи. Необходимо, чтобы рана заживала изнутри.
Обязательно хлоргексидином промывать из шприца без иглы прямо в полость. Над глазом держать марлю, бинт, вату, чтобы все, что стекает, не попало в глаз. 2 раза в день 10-14 дней. Если подзаживает снаружи, то корочку размачивайте хлоргексидином.
Далее Левомеколь также из шприца без иглы закладываете прямо в полость. Также 2 раза в день 10-14 дней.
Если снаружи заживёт, а внутри будет полость, то будет снова бактериальная инфекция.
Не давать расчесывать.
Амоксиклав из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо огромное!