Консультация ветеринара /

Гнойник на голове кота — вопрос №998517

Деревенский кот, дубина, подрался с кем-то, потом, видимо, шлялся по огороду и занёс грязь. Рана на голове над глазом, гноит сильно - три чайные ложки вылезли легко. Кушает кот хорошо, ведёт себя как обычно - мурчит, играет. Обработали мирамистином и левомеколем. До ветеринара не добраться (выходные же), однако в деревне работает аптека. Возможно, нужны антибиотики (с учетом жары точно нужны, я полагаю). Можно ли подобрать что-то человеческое? На форумах пишут про Канамицин, Гентамицин. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем можно сделать на данный момент 😔

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото пораженного участка
Клиент
Анна, прикрепила. Фотография вчерашняя, сейчас в деревне только бабуля с кнопочным телефоном
Ветеринар
Как я поняла, с учётом об'ема гнойного отделяемого, есть полость под кожей, так?
Клиент
Анна, да, полость есть. Вообще место от раны до ушка припухло. Но сам гной выходит легко
Ветеринар
Обрезать шерсть так, чтобы не лезла в рану
Не давать заживать полости снаружи. Необходимо, чтобы рана заживала изнутри.
Обязательно хлоргексидином промывать из шприца без иглы прямо в полость. Над глазом держать марлю, бинт, вату, чтобы все, что стекает, не попало в глаз. 2 раза в день 10-14 дней. Если подзаживает снаружи, то корочку размачивайте хлоргексидином.
Далее Левомеколь также из шприца без иглы закладываете прямо в полость. Также 2 раза в день 10-14 дней.
Если снаружи заживёт, а внутри будет полость, то будет снова бактериальная инфекция.
Не давать расчесывать.
Амоксиклав из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10-14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!