Расшифровка спермаграммы

Добрый день. Уважаемые доктора, прошу расшифровать спермаграмму мужа, все ли в пределах нормы или нужно какое-то лечение? Обследование проходит по причине планирования беременности. Кроме спермаграммы ничего не сдавал.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По спермограмме лейкоспермия и с нормальной морфологией всего – 5 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Вы его не проводили. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, по женски я обследована, все пролечено и инфекции в том числе. Необходимо ли сдавать мар-тест так как беременность была уже от супруга?

Когда была и чем закончилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, четыре года назад, сын. Беременность 2 года назад внематочной закончилась

2 года - большой срок. Сдавать нужно. И мужу пройти обследования.