Ошибочная жидкостная цитология

Жидкостная цитология показала результат Nilm. На приеме гинеколог с помощью кольпоскопии увидел дисплазию. Назначил биопсию. Может ли результат жидкостной цитологии быть ошибочным? Стоит ли доверять такому анализу?

Нет
41 год

Здравствуйте. дисплазию увидеть невозможно, это гистологический диагноз когда нарушено строение клеток. скорее всего врач увидел эрозию или эктопию, при этом результат цитологии может быть нормальным

Алёна, т.е при дисплазии цитология может быть нормальной?

то есть дисплазию глазом увидеть нельзя, только по результату цитологии

Алёна, врач даже не посмотрела результат цитологии, так как анализ делали в другой клинике. Сразу послали на биопсию, сначали сказали, что у меня онкология, потом сказали, что дисплазия 2 или 3 степени. Врач сказала что ей достаточно говорить о таком анализе на основании кольпоскопии и большого опыта работы.

такой диагноз ставится только по результату цитограммы. не бывает нормальной цитограммы при дисплазии