Вылез геморрой
Здравствуйте!7 дней назад первый раз вылез геморрой. Начала лечение мази гематромбин г и Прокто-гливенол. Сначала была одна шишка, сейчас если сильно потужиться появляется вторая. Не болят. Что делать?
Здравствуйте, Ирина.
Узел твердый? При пальпации болезненность есть? Какой у Вас стул?
Ольга, был немного плотный, как начала мазать стал мягче. При пальпации боли нет и не было. Немного после того, как помажу есть чувство жжения, но быстро проходит. Стул кашеобразный и плотный.
За месяц до появления, была небольшая рана,(трещина), точка крови иногда оставалась на трусах, не предавала значения, думала от твёрдого кала. Вообще с детства стул в течение дня разный, хожу 2-3 раза в день.
Добрый день Ирина.
Судя по фото и Вашему описанию, это дебют геморроя. Однако смущает уточнение о том, что ранее была трещина и незначительные кровотечения. Я правильно Вас понял, что подтекания крови были вне дефекации и точка крови оставалась на белье?
Кроме того, ответьте еще на несколько вопросов:
Ваш Возраст?
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Артем, после плотного и Толстого кала на белье оставалась точка крови, обильного кровотечения не было. Это была как бы не трещина, а надрыв. Беременности нет, запоров нет. Аллергии нет. Лекарства на постоянной основе не принимаю, у меня панкреатит и гастрит.
Артем, мне 34 года.
Принятый ответ
Ирина, как я уже писал это дебют геморроя. Кроме того, появление надрыва в области ануса при дефекации заставляет думать и о воспалении слизистой прямой кишки - проктите.
Если это впервые возникшие геморроидальные узлы, то подходить к лечению нужно как к острому геморрою, так как стенки вен сейчас травмированы.
Поэтому:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Если узлы мягкие, то можно и Гепатромбин Г, но курс лечения 7 дней.
4. Свечи Прокто-Гливенол можно продолжить, но следующим образом: за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно в анусе, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации появляется жжение, то поставить таким образом еще одну свечу.
Кроме того, нужно соблюдать определенные ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Артем, спасибо за ответ. Начну лечение.
Трещина от которой капля крови, была снаружи пруса, я ее видела-это и есть воспаление прямой кишки?
Я занимаюсь в спорт зале, исключить его не могу. Приседания отменила пока, заниматься с весами 10-30 кг могу?