Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №99910

Добрый день,
Страдаю хроническим бактериальным простатитом. Около месяца назад прошел курс а/б терапией длительностью 28 дней (левофлоксацин), а также курс массажа простаты. Затем через 3 недели сдал анализы: 1) Секрет простаты. Результат: все показатели в норме, лейкоциты единичные, но флора: кокковая скудная; 2) Посев секрета простаты. Результат: Стафилококк эпидермис 10*3 и стрептококки вириданс 10*6. Чувствительность S: бензилпеницилин, ванкомицин, далбаванцин, оритаванцин, цефриаксон, клиндамицин; 3) Общий анализ мочи – все в норме; 4) Общий анализ крови. Лейкоциты 13.78 (норма до 9.5), эритроциты 5.07 (норма до 5), лимфоциты 4 (норма до 3), моноциты 1,27 (норма до 0,6), нейрофилы 8.17 (норма до 5.5); 5) Посев спермы - все в норме; 6) ТРУЗИ: очаги повышенной эхогенности до 8мм и мелкие гиперэхогенные включения (хр.простатит).
Назначено следующее лечение: первый врач - не назначил ничего, второй врач назначил: вильпрафен 1000 №10, витапрост плюс №10, полиоксидоний 12 мг №10 и простанорм 200 мг №30.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства необходимо принимать. Стоит ли пересдать анализы? Может ли простатит так влиять на отклонения в общем анализе крови?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте по Оак признаки вирусной инфекции
На герпесвирусы и впч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, ВПЧ и герпес отрицательно.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а какие жалобы сейчас ?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Сейчас жалоб нет.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Простатит может вызывать отклонения в общем анализе крови. В секрете простаты у вас нет признаков воспаления? Какие жалобы в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. В секрете простаты нет признаков воспаления, в настоящий момент нет жалоб.
Клиент
Игорь, беспокоит анализ крови. И признаки воспаления на УЗИ. Дополнительные а/б не навредят?
Уролог, Венеролог, Андролог
Титр менее 10×4 условно патогенной флоры лечить антибиотиками не надо,пропейте восстанавливающие флору препараты(линекс,максилак) и витамины (например динамизан),через 1 месяц повторите бак.посев секрета простаты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. но стрептококки вириданс 10*6. Их надо же лечить.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Если жалоб нет-лечение не показано
Уролог, Венеролог, Андролог
Стрептококк вириданс малопатогенные бактерии,присутствуют везде,если иммунитет хороший опасности не представляют
Клиент
Елена, Чувствительность S: бензилпеницилин, ванкомицин, далбаванцин, оритаванцин, цефриаксон, клиндамицин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Учитывая изменения крови,воспалительного характера-лечение нужно.Общий анализ крови сдать в динамике обязательно надо.Может это и ваш бактериальный простатит дает такую картину крови.По общему состоянию и другим органам нет жалоб?Назначенный антибиотик может на флору не повлиять,тк неизвестна чувствительность к нему,не определялась...
Клиент
Татьяна, чувствительность S: бензилпеницилин, ванкомицин, далбаванцин, оритаванцин, цефриаксон, клиндамицин
Терапевт
Здравствуйте.из-за простатита такие показатели в крови могут быть.Если сейчас вас ничего не волнует,то лечение не нужно.Только если вы сами хотите уже пролечить его,что раз и на долго.Схема врача хорошая.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Уролог, Венеролог, Андролог
Чуствительность к бактериям выполняют в любом случае,если большой титр,даже к нормальной микрофлоре,это не значит что вам требуется лечение
Клиент
Елена, а как тогда быть с воспалением на УЗИ? И общим анализом крови? Может тогда ампициллин попить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вильпрафен-это джозамицин. К нему чувствительность не определена...
Клиент
Татьяна, какой препарат тогда посоветуете?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови у Вас воспалительный процесс,требующий лечения.Я согласна с доктором.который назначает комплексную терапию.Необходимо провести санацию воспалительного очага,иначе возможно развитие осложнений,вплоть до уросепсиса.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тогда чем лечить стрептококки вириданс 10*6. Чувствительность S: бензилпеницилин, ванкомицин, далбаванцин, оритаванцин, цефриаксон, клиндамицин. Доктор пишет, что вильпрафен не подходит.
Гематолог, Терапевт
Можно курсом Цефтриаксон +линекс пройти , контроль общего анализа крови
Инфекционист
Клиндамицин 1к (15мг) 3 раза в течение 10 дней
Инфекционист
Ошибка - 150мг в одной капсуле
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не то что не подходит. 50 на 50.тк чувствительность к нему не определена. Из списка-Клиндамицин 150мг.по 1 капсуле 4 раза в сутки(каждые 6)часов 7 дней.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не нужно больше принимать никаких антибиотиков. Можно и нужно провести реабилитпционную терапия. Лечение хронического простатита должно было проводиться комплексно, а не только антибиотик и курс массажей. Теперь пройдите курс грязелечения, Примите курс цернилтона, препараты цинка, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, аевит и витамин Д. Добавьте к тому альфа-липоевую кислоту. Больше ничего не нужно. Вся микрофлора, которую высевают у Вас, возможно из за погрешностей и нарушения техники поснва. Через 2-3 месяца повторите анализ секрета простаты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброй нояи.Лечение первым урологом"сухое",в идеале его с первого дня стоило совмещать с лечением,назначенное вторым урологом. С а/б терапией не спешите.Учитывая, что у Вас нет жалоб и температуры,сдайте еще раз и в другой лаборатории ОАК и повтороно посев секрета.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день. Спасибо за ответ. Лечение первым урологом тоже было комплексным, не стал рассписывать. ОАК уже несколько месяцев в таком состоянии, и до лечения у уролога, и после, сдаю в разных лабораториях.
Врач УЗД, Терапевт
лечение должно быть комплексное, попробуйте сейчас другие методы ( вам их расписали)