Боль в области правой почки
Здравсивуйте. Примерно, 2 недели не проходит боль в области правой почки. Примерно, еще за 2 недели до этого во время менструации были ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, но без боли и жжения во время мочеиспускания, объем мочи нормальный. После менструации эти ощущения то прекращались на пару дней, то возвращались. После, примерно, 4-5и дневного затишья появилась боль в области правой почки, приходилось пить обезболивающее. Сделала узи мочевыводящих путей и сдала ОАМ (за пару дней и на дату узи и анализов обезболивающие не принимала). Никаких лекарств все это время не принимала. Сейчас уже такой боли нет, но остался как дискомфорт, усиливается, если долго нахожусь на ногах, иногда появляются отеки на лице по утрам. Без обезболивающих. Изначально появилась тянущая боль в боку в любом положении, постепенно нарастающая, переходила в острую боль при ходьбе или езде на транспорте, появлялась тошнота от этого. Температуры вроде не было (не измеряла). В анамнезе пиелонефрит в детстве.
Принятый ответ
Добрый день. Боль в поясничной области усиливается при поворотах, наклонах? связна с движением? отдает куда-то еще, в нижние конечности, в живот?
По общему анализу присутствует только белок, но возможно это погрешности сбора анализа. По узи есть расширение лоханки правой почки. После обезболивающих боль утихала ?
Анастасия Егоровна, да, с движением сейчас усиливается дискомфорт. Боль распространялась только по спине (от ребер до таза) и правому боку. В живот и другие конечности не отдает. Обезболивающее помогало, но приходилось пить в день 2 таблетки
Думаю, это не почка, но не могу полностью это исключить без очного осмотра
Добавьте к лечению спазмолитики ( но-шпа 40мг 1т 3р\сутки ( или дротаверин) на 10 дней )
Повторите УЗИ почек и проконсультируйтесь у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным узи почек мочевого пузыря и анализу общему мочи данных за воспалительный процесс не найдено. Обязательно осмотр невролога исключить изменения со стороны позвоночника
Общий анализ крови и биохимию крови сдавали
Гормоны щитовидной железы не сдавали ттг т4? Как причина отеков
Принятый ответ
Здравствуйте. по данным УЗИ есть расширение лоханки правой почки, что косвенно может говорить о каком-то препятствии в мочеточнике - камень или сужение. Показано сдать общий анализ крови, биохимию крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент? Принимали ли какие либо препараты? В таких случаях рекомендуется комплексное дообследование, а именно пройти КТ почек и сдать на показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Добрый день! По анализам признаков воспаления нет,но обращает на себя внимание расширение ЧЛС справа. Нужно выполнить КТ забрюшинного пространства,исключить камень мочеточника.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации активного воспаления нет, есть расширение в почке. Обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей с контрастом, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.