Кровь в моче ,болит яичко
Добрый день, уважаемые доктора. У мужа неделю как были неприятные лёгкие болевые ощущения в левом яичке,внимания не придал.Переболели всей семьёй ротавирусом на выходных.У мужа температура была,рвота, диарея,за пару дней все прошло.Но усилились боли в яичке, оно по размеру больше чем правое,сильнее видна венка.Тянет низ живота,в районе лобка. Яичко болит сейчас постоянно. Сегодня для себя сдал анализ мочи,так как не понравился ее цвет.Результат прикрепляю. Год назад вышел камень, хронический пиелонефрит и простатит. Подскажите, пожалуйста,какие меры сейчас предпринять и какие ещё обследования пройти?
Добрый день. Можете прикрепить фото мошонки?
Учитывая мочекаменную болезнь в анамнезе нельзя исключить отхождения конкремента вновь, нужно выполнить УЗИ почек
Начните : к. тамсулозин 0.4 мкг 1к утром 1р\сутки 10 дней ( ИЛИ галидор 100мг 1т 3р\сутки ИЛИ но-шпа ( дротаверин) 40 мг 1т 3р\сутки )
+ любое обезболивающее : найз\ кеторол\ нимесулид\ баралгин\ диклофенак по 1т 1р\сутки и при болях
тёплая ванна\ грелка на область левой поясничной области
мочится в баночку ( следить за отхождением камня\ песка)
Приложила фото
УЗИ постараемся сделать завтра
по фото явного воспаления нет, да увеличено немного, но это может быть как вариант нормы.
наощупь твердое яичко, болезненное?
Больно ходить сказал,раньше были одинаковые,на ощупь болезненное,больно трогать,но вроде мягкое. Подскажите,антибиотик показан если в моче кровь и по поводу белка ,это слишком высокий?
кровь в моче может быть связана с отхождением камня.
на яичко можно сделать компресс с мазью вишневского или димексидом , разведенным 1:5 с хлоргексидином или водой, снимет воспаление если оно есть и уменьшит отек.
У вас клинические проявления, которые могут соответствовать и воспалению в яичке и отхождению камня
Нужно будет еще выполнить УЗИ мошонки и сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспаление.
Если воспаление подтвердится , тогда нужно будет продолжить компрессы и начать пить антибактериальный препарат, например ломфлокс 400мг 1т 1р\сутки 10 дней
Спасибо,поняла.А с простатитом как-то может быть связано?
да, Если есть хронический очаг инфекции в предстательной железе, то гематогенным путем воспаление могло перейти в органы мошонки
белок в моче повышен, но возможно это погрешность сбора анализа мочи, нужен контроль после выздоровления
Взгляните пожалуйста,прикрепила результаты УЗИ
Добрый день, да, есть расширение по узи в правой почке, что говорит о движении камня мелкого или песка, рекомендации прежние
По узи мошонки варикоцеле это расширение вен семенного канатика, нужно наблюдать и пропивать венотоники ( например детралекс) профилактически курсом на 3 месяца
Антибиотик добавлять?
Принятый ответ
Нет, антибиотики не нужно
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! ОАМ указывает на норму. Увеличение может быть связано с воспалением, из-за отёчности или возможно скопление жидкости между оболочками яичка. Тактика разная, антибиотик не всегда требуется. Поэтому рекомендуется пройти обследование - УЗИ органов мошонки с допплерографией, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Обычно в таких случаях рекомендуются свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь. В среднем 7 дней, омез 20 мг 1 раз в день. В среднем 7 дней, также эскузан по 15 капель 3 раза в день. В среднем в 14 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Рекомендуется очный осмотр уролога для осмотра и пальпации органов мошонки.
А эритроциты в моче в большом количестве? Это разве не кровь в моче?
Если визуально видели кровь, тогда да. Но только по ОАМ выводы не делают. Рекомендуется дообследование.
Спасибо!а белок высокий?
Не критично. Но это может быть связано с нарушением техники сдачи.
Принятый ответ
Есть камни. Что по жалобам на данный момент?
Здравствуйте. Возможно, эпидидимит или мочекаменная болезнь или простатит. Как минимум начать с УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, мошонки, ТРУЗИ простаты. Сдать общий анализ крови, биохимию крови. Сейчас начать :
- Свечи Индометацин или Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
Спасибо, доктор,завтра постараемся сделать УЗИ!
Пожалуйста, скидывайте результат по факту
Доктор, взгляните, пожалуйста,прикрепила результаты УЗИ
Кроме камней в почках, в остальном всё в норме.
А с камнем в предстательной железе что делать?
Ничего. Камни в простате не требуется устранять. А вот исключить простатит было бы неплохо
С учётом того, что есть жалобы и по УЗИ в почках маленькие камни.
А именно:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста