Консультация эндокринолога /

Bethesda, 2017 - 4 группа — вопрос №99918

Расшифруйте пожалуйста мой диагноз: 1. Узел правой доли 17 мм: цитологическая картина фолликулярной опухоли (фннс). По классификации: Bethesda, 2017 - 4 группа. Также повышен кальций в крови - 3.08...

Эндокринолог
Маргарита, отправьте мне протокол УЗИ ЩЖ в личные, напишу свои комментарии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Bethesda 4 , говорит о фолликулярной аденоме ( но в некоторых случаях может оказаться фолликулярное злокачественное образование) , если по УЗИ ЩЖ нет прорастание( объём операции одна доля удаляется со срочным гистологическим исследованием), нужна консультация хирурга-эндокринолога, с последующей операции ( гемитиреодэктомии).
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Срочно конс эндокринолога. Вероятно будут удалять и гистологию делать
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы и паратгормон сдавали?
Терапевт
Здравствуйте.есть аденома.Вам нужен очной осмотр и консультация эндокринолога об варианте,взять гистологию.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гистологический диагноз говорит о возможном раке в узле щитовидной железы. Рекомендован консультация хирурга-эндокринолога для дальнейшей тактики лечения и решения об объёме операции
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно очно обратится к хирургу - эндокринологу.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В Санкт-Петербурге оптимальный вариант - пересмотреть стекла в Северо-западном центре эндокринной хирургии,там наилучшая диагностика
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Наберите в поисковике эндоинфо.ру
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте прокальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,нужно сдать ттг и кальцитонин но еще до их результатов отправиться к онкологу-тк на пункции которую вам делали нельзя отличить аденому от аденокарциномы(рак)-и не затягивайте.Насчет кальция-нужно сдать еще ПТГ(паратиреоидный гормон)-он отвечает за обмен кальция.
Принятый ответ
Эндокринолог
- Данный цитологический диагноз требует проведение гемитиреоидэктомии (по-русски удаление половины щитовидной железы с узлом) и проведение прямо во время операции срочного гистологического исследования удаленного узла. Если подтверждается доброкачественность образования, операция на этом заканчивается, рана ушивается. Если диагностируется фолликулярная неоплазия - железа удаляется полностью.

- повышение кальция до 3ммоль/л клинически значимо. Необходимо исключение первичного гиперпаратиреоза, для чего необходимо сдать анализ крови на паратиреоидный гормон (ПТГ), биохимию крови на повторно кальций , а также фосфор, креатинин, суточную или разовую порцию мочи на кальций, фосфор , креатинин. При подтверждении первичного гиперпаратиреоза проводится визуализация и поиск адномы: УЗИ экспертного класса и КТ шеи с контрастированием.
Исключив предварительно прием кальций-содержащих и витаминД-содержащих препаратов, добавок, БАДов.