Консультация хирурга /

Гигрома у основания пальца руки — вопрос №999311

Полтора месяца назад появилась шишечка у основания среднего пальца правой руки. Была у врача, сделали узи - гигрома. Через несколько дней после ее появления стала ныть рука. Преимущественно от локтя до запястья или ладонь. Боль напряжения. Если руку нагружу, например когда глажу белье, то болит сильней. Ночью не беспокоит. Пила мидокалм и мелоксикам - не особо помогают. Я не знаю, связаны ли эти ноющие боли с гигромой, но никогда раньше подобной проблемы у меня не было. Если гигрому удалять хирургически, какие могут быть последствия? Может ли быть онемение потом в этой области? Пальцев? У моего брата была нейрофиброма между пальцев на ноге и после операции у него пропала чувствительность в этом месте.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Учитывая небольшие размеры образования, то Вам стоит попробовать полечиться консервативно - местно мази или Диклофенак, или Найз.
Попробовать магнитотерапию и терапевтическую ультразвуковую терапию.
Если эффекта нет, то надо проконсультироваться у хирурга по кисти. Это надо для того если вдруг предложат оперативное лечение, то они сделают все более качественно и без повреждения лишних нервов и сосудов.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лилия!
В лечении гигромы применяют 3 этапа:
1. Противовоспалительная консервативная терапия(местно НПВС мази-индовазин, найз гель,Дип Релиф;физиотерапия -лазер, ультразвук с гидрокортизоном по 10 сеансов.)
Бывает, что она лопается , оболочки склеиваются и она проходит самостоятельно.
Но риск рецидива при этом есть.
2. Применяют ГКС(пунктируют ее, вводят Дипроспан, при котором ее оболочки также склеиваются и она проходит)
3. Оперативное лечение, когда она иссекается полностью.
В этом случае это радикальный метод и оперироваться лучше у кистевого хирурга.
Онемение первое время конечно может быть, но как правило все должно восстановиться и пройти в течение месяца.
Здоровья Вам!

Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, насколько точно, что это гигрома? Можно доверять узи? Один из врачей написал, что нужно сделать мрт. Насколько это необходимо? Вроде как место не типичное для гигромы. Но врачи-хирурги к которым я ходила, все сказали, что это гигрома. Я просто очень тревожная. Переживаю.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лилия, по узи описывают признаки гигромы(анэхогенное, исходит из сустава, без кровотока), поэтому в мот не вижу необходимости.
Только если уж совсем хотите перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Хирург
Здравствуйте, Лилия.
Гигрома - это выпячивание капсулы сустава (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов с развитием в них асептического воспаления.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Руке покой, ограничение физической активности.
5. В плановом порядке : узи мягких тканей и суставов кисти. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
Когда вышеперечисленные лечебные мероприятия не дают положительного эффекта, тогда лечение хирургическое - иссечение гигромы. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией хирургом или травматологом.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, насколько точно, что это гигрома? Можно доверять узи? Один из врачей написал, что нужно сделать мрт. Насколько это необходимо? Вроде как место не типичное для гигромы. Но врачи-хирурги к которым я ходила, все сказали, что это гигрома. Я просто очень тревожная. Переживаю.
Хирург
Лилия, место типичное, да и по узи у Вас гигрома. Не переживайте, надобности в мрт я не вижу
Хирург
Здравствуйте , Лилия !
Сказать , что каждый день обращаются ко мне больные с гигромой именно этой локализации (пястно -фаланговый сустав , причём со стороны ладони !) , - будет неправильно , локализация нетипичная ! Типичная её локализация это область лучезапястного сустава , уровень запястья и именно по разгибательной поверхности , а не по ладонной!
Может ли быть исключение по локализации , - да , конечно может !
Второй момент ,что я хотел Вам написать , это то , что гирома любой локализации не причина , а следствие ! Она возникает когда воспаляется сустав, в результате воспаления в суставе скапливается много синовиальной жидкости , от давления оболочка сустава выпячивается в наружу и мы это выпячивание называем гигромой !
Решит ли проблему её удаление ?
Если предположить , что воспаление ,что было в суставе уже прошло , нет в суставе большого количества жидкости под давлением , то поможет , а если нет , то как правило наступает рецидив после удаления !
Что делать ?
Учитывая нетипичность локализации гигромы и отсутствие эффекта от проведенного Вами лечения рекомендую Вам провести МРТ кисти ! Да, Вы немного потратитесь , но получите много ценной информации, и не только по гигроме , а по суставам кисти вообще !
После МРТ можно будет смелее и точнее назначить Вам то или иное лечение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Я делала рентген кисти. Все нормально. Или рентгена недостаточно?
Хирург
Рентген был нелишним тоже , но дал информацию исключительно по костям кисти , а по мягким тканям , он не дал ничего , потому свою рекомендацию я оставляю в силе .
Клиент
Яков, по мягким тканям делали узи. Узи недостаточно? Я просто хочу понять, насколько это необходимо. Никто из врачей ранее не предлагал мрт. Только узи и рентген.
Хирург
Я Вам её рекомендую только из - за того , что она не на обычно , часто встречающемся месте ! Немного из -за этого и немного с учётом истории Вашего брата , - всё - таки кровное родство ! Да , УЗИ тоже показывает мягкие ткани, но степень достоверности УЗИ 70% , а МРТ , - 98% !
НЕ исключаю , что пойдёте сделаете МРТ , напишут гигрому и будете ругать меня за то , что потеряли 2 тыс. рублей , но всё же это лучше, чем недостоверный диагноз, на уровне "скорее всего " !
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего руке нужно покой строгий обеспечить. Второй момент противовоспалитеьная терапия в виде мазей НПВС типа диклофенака. Если возьмутся делать травматологи или хирурги то лучше убрать ее. Осложнения которые вы перечислили возможны, но не факт что они будут. Обычно чувствительность на время может потеряться но по мере того как уходит отек тканей послеоперационной области все восстанавливается. Считаю что гигорому вылечить адекватно можно только путем оперативного лечения. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, насколько точно, что это гигрома? Можно доверять узи? Один из врачей написал, что нужно сделать мрт. Насколько это необходимо? Вроде как место не типичное для гигромы. Но врачи-хирурги к которым я ходила, все сказали, что это гигрома. Я просто очень тревожная. Переживаю.