Консультация невролога /

На мрт отдельно отмечено, что ширина третьего желудочка до 6 мм. головные боли — вопрос №999406

Здравствуйте! Месяц мучает шум в голове, усиливается лежа, голова болит с утра и день на макушке, подташнивает. глазное дно чисто, МРТ мозга: очаги сосуд генеза. в самом тексте почему то отдельно написали о том, что 3й желудочек шириной до 6 мм, остальные неизменены. невролог говорит это тревога, а я не верю, что тошнота и головная боль при тревоге могут усиливаться от положения тела

Возраст: 38

Хронические болезни: Эзофагит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ у вас нет значимых изменений. Учитывая жалобы, стоит процти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Размер третьего желудочка в норме.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Вы тревожный человек?

Клиент
Алина, спасибо! С обеих сторон в ушах очень тяжело переношу последние две недели громкие звуки-от них сильно начинает болеть голова.характер боли тупой.на свет не больно смотреть.дурно становится в душном месте или на открытом солнце.я тревожна,но когда боль зависит от положения головы тела-настораживает.шею и сосуды ещё не смотрела.глазное дно чистое.в целом голова как будто после шампанского с шумом и дурнотой
Невролог
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
По описанию похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо! Лор сделал аудиограмму и импедансометрию,нового ничего не нашёл (нейросенсорная тугоухость 2 степени с детства),ухудшений нет.Думаете,при тревожности возможно усиление шума и тошноты в горизонтальном положении?
Невролог
Да, может, но нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза ,которые возникают в результате хронической недостаточности кровотока.
При этом происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Эти очаги не рассосутся,но наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Третий желудочек по верхней границе нормы.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Были ли у сурдолога?
Что из лечения получали ранее?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Размер 3 желудочка в норме.
Какие исследования, кроме МРТ вы проходили ?.
Клиент
Алана, спасибо! Смотрели глазное дно-норма и зрение норма.с детства нейросенсорная тугоухость 2 степени,лор на аудиограмме и импедансометрии не нашёл ничего плохого.больше пока ничего не делала…
Невролог, Терапевт
А последний раз курс лечения от тугоухости когда проходили ?
Невролог
Здравствуйте , на мрт всё в пределах нормы. Если симптомы зависят от положения, стоит выполнить уздг сосудов головы и шеи и мрт шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,только тошнота рвоты не было ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит только макушка ?
Клиент
Нонна, спасибо! Боль тупая давящая,сразу после сна и дальше в течение дня,усиливается при горизонтальном положении.только подташнивание при этой боли и при смене положения тела(даже когда наклоняюсь вперёд).давление всегда низкое было 110-70 и сейчас такое. Анализы сдам,по последней вчерашней биохимии только холестерин повышен,общий анализ в норме. Боль не проходит от анальгетиков
Невролог
При холестерине средиземноморскую диету и липидограмму сдайте ,
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога повторно
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий и на данный момент подсоединить инъекции так как мы не видим присутствует спазм :
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес