Консультация лора /

Шум в правом ухе, как шелест уже более 2-ух лет — вопрос №2075939

Добрый день!
Уже более двух лет шум в правом ухе, как шелест или ракушка.
Ранее наблюдалась у лор-врача, говорили, что пройдет. Пол года назад шум начал усиливаться. Врач сказал следить за давлением, оно было повышено, выписали таблетки, давление наладилось, но шум не прошел. Если повернуть голову вправо или пережать область под ушком, то шум пропадает, а потом нарастает еще больше.
Месяц назад дали направление к неврологу, невролог назначил УЗИ брахиоцефальных артерий. Узи показало, что все хорошо и ничего не выявлено. После этого невролог направил к ЛОРу. Лор дал направление в институт имени Свержевского. Я поехала туда, предварительно поставили диагноз - отосклероз и дали направление на аудиометрию и КТ височной области. На аудиометрии была выявлена глухота 1-ой степени, на КТ все чисто, отосклероз не подтвердили.
После этого назначили еще одну аудиометрию и доп. исследования. И поставили диагноз смешанная тугоухость правого уха 1-ой степени и глухота будет увеличивать, а точнее потеря слуха, но сказали, что причины не знают, как лечить не знают и надо до обследоваться, а именно сделать УЗИ повторно и сделать МРТ головного мозга.
Я сделала МРТ, на котором всего хорошо, единственное, что обнаружили - арахноидальную кисту в правой височной области 1,9*0,8 см. Врач-невролог сказал, что причина не в ней, она маленькая и влияте не может. На УЗИ тоже все хорошо. И в целом они не знают из-за чего шум. И помочь ни чем не могут.

Подскажите, что делать? Какие лекарства принимать, потому что иногда этот шум становится просто не выносим.
Молю о совете, потому что это уже не выносимо.....

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вам провели хорошую инструментальную диагностику. Исключили самые часты причины шума - сосудистую патологию, образования, остеохондоз, патологию среднего и внутреннего уха.
Если ли у вас стресс или тревога? Это может тоже увеличивать ощущение шума. Можно обратится психологу/ психотерапевту.
Современная фармакотерапия ушного шума предполагает возможность использования
целого ряда лекарственных препаратов различных групп, разного механизма действия и включает
вазоактивные, ноотропные препараты, витамины, антидепрессанты, транквилизаторы и мышечные релаксанты, противосудорожные препараты, анестетики, антигистаминные препараты, сосудорасширяющие,
диуретики... - все зависит от причин.

На данный момент для лучшего засыпания можно рекомендовать - Звуковую терапию - звуки природы или белый шум - на любом устройстве или есть специальные программы на маркетах для фоновой маскировки тиннитуса - маскировка, отвлечения внимания, нейромодуляция.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
Подскажите, а что делать с потерей слуха? Мне врачи сказали, что я буду терять слух и дальше, если шум уменьшается, то я ощущаю заложенность уха и предполагаю, что это и есть ощущение потери слуха.

И еще, подскажите, пожалуйста, а вы занимаетесь такими случаями, как мой?

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно мы можем профилактировать прогрессирование слуха, снизить факторы его вызывающие, вести активное наблюдение , выполнять весь комплекс мер по сохранению слуха.
Клиент
Анастасия Александровна, как попасть к вам на прием?
Детский ЛОР, ЛОР
На сайте есть информация, или же личные сообщения.