Заключение МРТ
Из-за частых панических атак и повышенного давления решил сделать МРТ, помогите пожалуйста расшифровать: МР-данных за патологические изменения вещества головного мозга, интракраниальных артерий, вен и дуральных синусов не выявлено. Остаточные кисты гиппокампальной борозды. Расширенные периваскулярные пространства. Полость прозрачной перегородки, вариант строения ликворных пространств. Кисты обоих гайморовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ все нормально. Описаны вырожденные изменения. Они не вызывают симптомов. Панические атаки лечите ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Здравствуйте.Патологических изменений вещества головного мозга, артерий, вен и дуральных синусов не выявлено. Это хорошие новости, говорит об отсутствии явных структурных нарушений в головном мозге.Остаточные кисты гиппокампальной борозды - это небольшие кистозные образования, которые часто встречаются и не имеют клинического значения. Расширенные периваскулярные пространства - это небольшие полости вокруг сосудов, которые также нередко визуализируются при МРТ и не требуют лечения.Полость прозрачной перегородки - вариант анатомического строения, без патологического значения.Кисты обоих гайморовых пазух - это небольшие скопления жидкости в околоносовых пазухах, часто встречающееся находка.По данным МРТ головного мозга не выявлено каких-либо структурных изменений.Эти симптомы, вероятнее всего, связаны с другими причинами, например, с нарушениями вегетативной регуляции, стрессом, тревожными расстройствами и т.д.Рекомендую сдать следующие анализы и пройти дополнительные обследования: общий анализ крови с развернутой лейкоформулой - для оценки общего состояния организма и исключения воспалительных процессов.Биохимический анализ крови (глюкоза, электролиты, печеночные ферменты, липидный спектр) - для оценки обменных процессов, функции печени, почек. Анализ кортизола в суточной моче - для выявления нарушений стрессовой реакции. Анализ нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин) - для оценки баланса нейромедиаторов. Гормональные анализы (ТТГ, Т4 свободный, кортизол) - для исключения эндокринных нарушений.ЭХО-КГ сердца - для оценки состояния сердечно-сосудистой системы.Холтеровское мониторирование ЭКГ - для выявления нарушений сердечного ритма.
Принятый ответ
Для всестороннего обследования рекомендую сдать на витамины и минералы:Витамин D - важен для поддержания нервно-мышечной функции, когнитивных способностей и иммунитета.Витамин B12 - дефицит может вызывать усталость, нарушение координации, депрессию. Витамин B6 - участвует в работе нервной системы, метаболизме белков и гормонов. Магний - участвует в регуляции мышечного тонуса, нервной проводимости, психоэмоционального состояния. Цинк - необходим для работы иммунной системы, синтеза нейромедиаторов, заживления ран.Селен - важен для работы щитовидной железы, антиоксидантной защиты, иммунитета.Также можно проверить уровень железа в крови, так как его дефицит вызывает усталость и снижение работоспособности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Описаны врожденные особенности строения
Чем лечите паническое расстройство?