Жидкий стул каждое утро
каждое утро жидкий стул, один раз в день, но прям с постели сразу в туалет, раньше такого не было, стала замечать , что похудела на 3кг , бывает , что подташнивает по утрам от еды. восновном чувствую себя хорошо, анализы сдавала все в норме , в марте проходиа обследование узи всех органов все в норме и колоноскопию, тк были боли в боку, лечили почки , но боль не прошла поэтому пошла на колоноскопию. Сейчас в июле делала повторно анализы ОАМ ОАК биохимия крови, все в норме , но вот этот стул и потеря веса беспокоит, еще кажется появился запах изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали ли фгдс?
Сдавали ли анализы кала?
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Есть ли стрессы?
Фекальный кальпротектин?
Мария, анализы кала не сдавала , тк как когда проходила обследования предыдущие этой проблемы не было у меня, и ФГДС тоже не делали тк с на желудок не жалуюсь.
Мария, стрессы у меня постоянные я "ипохондрик" и пока проходила прежнее обследование даже впервые в жизни сбился менстр цикл от переживаний.
Дообследуйтесь.
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Консультация психотерапевта.
Начните принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
Мария, анализы прикрепила март и июль , кровь
Мария, а может это быть СИБР от колоноскопии?
При колоноскопии обнаружен полип под вопросом. но биопсию не смогли взять, тк его потеряли.
Учитывая то, что диареи не было на момент колоноскопии, все же стоит сдать анализы.
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Консультация психотерапевта.
По результатам решение вопроса о необходимости колоноскопии.
(да и специалист, который делал колоноскопию, советует повторить, чтобы оценить полип и взять биопсию)
Если по анализам все будет хорошо, то колоноскопию можно будет отложить)
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
При сибр беспокоят боли, вздутие, диарея не один раз.
Жидкий стул именно по утрам более свойственен срк. Но срк-это диагноз исключение.
Поэтому дообследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте . В течении какого времени отмечаете данные жалобы ? Примеси крови , слизи в кале ? Можете прикрепить обследования пожалуйста .
Екатерина, здравствуйте , по времени не скажу может около месяца , примесей нет никаких в кале
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент исключить жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты , овощи .
Тримедат по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам необходимо исключить органическую патологию,для этого дообследование: ФГДС,копрограмма,кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу.
Прикрепите имеющиеся обследования
Марина, здравствуйте , как прикрепить файлы ?
Марина, прикрепила анализы март и июль
С учетом нормы колоноскопии можно исключить патологию кишечника,нет данных за воспалительный процесс. Скорее патология функциональная - СРК.
Для лечения:
диета fodmap
метеоспазмил 3р\сут 1мес
тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Лоперамид 1-2капс\сут до нормализации стула
При неэффективности - шкала HADS , консультация психотерапевта
Марина, я забыла сказать, что в начале июля лечила хондроз, делали уколы и пила таблетки, может от этого реакция такая и сейчас еще пью магний +В6
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам колоносокопии выявлен формирующийся полип толстой кишки. Контроль коолоноскопии через 1 год. повышена печеночная трансминаза. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму.
Марина, здравствуйте, узи всех органов я делала в апреле все в норме было.