Поднялся уровень ПСА за 4 года, на сколько это серьезно?

Добрый день! Мне 54 года, сегодня 08 августа 2022 года сдал анализ крови на ПСА, вот его результаты: 1. Простатоспецифический антиген общий (ПСА общий) - 2.217 нг/мл 2. Простатоспецифический антиген свободный (ПСА свободный) - 0.417 нг/мл 3. ПСА свободный/ПСА общий - 18.81 % если брать в сравнении с результатами анализа крови на ПСА в марте 2018 года: 1. Простатоспецифический антиген общий (ПСА общий) - 1.740 нг/мл. 2. Простатоспецифический антиген свободный (ПСА свободный) - 0.448 нг/мл. 3. ПСА свободный/ПСА общий - 25.75 % то результаты в 2022 году стали гораздо выше!!! На сколько это серьезное повышение результатов? Что это может значить? Есть ли повод для беспокойства и действий с моей стороны? Спасибо

в феврале 2018 году сделано заключение на основании ТРУЗИ - очаговые образования предстательной железы.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты PSA у вас в норме. Подозрения в отношении злокачественного образования предстательной железы вызывает показатель более 10. При доброкачественной гиперплазии показатель пса может повышаться до 10. Но у вас значение менее нормального(4).. Поэтому подозрения в отношении ЗНО у вас нет. По соотношению пса общего и свободного лучше смотреть референсные значения вашей лаборатории. Вы сдавали в одной и той же анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, да, сдавал в одной и той же лаборатории, ПСА свободный/ПСА общий (референсные значения) - (>15.00)

По пса у вас ничего подозрительного в отношении ЗНО нет, но трузи я бы рекомендовала выполнить, чтобы исключить доброкачественные заболевания предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее специфичным к онко процессу является именно свободный пса. В Вашем случае он практически не изменился. Общий пса реагирует и воспалительные изменения и на дгпж. Вы проходили ТРУЗИ простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дина, трузи простаты делал в 2018 году

Давно. Критичного в плане онко нет, но на дгпж проверить стоит. Планово пройдите дообследование у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дина, а что это за обследования и для чего?

Ключевые моменты: непосредственно осмотр и трузи простаты. Это плановые вещи, можно без спешки. Необходимы для контроля и сравнении динамики от 2018г

Принятый ответ

Здраствуйте. По ПСА у вас показатели в пределах нормы. Данных за злокачественный процесс у вас нет. Планово консультация уролога и трузи предстательной железы.