Консультация гематолога /

Гемоглобин 68 — вопрос №999555

Здравствуйте.У меня понизился гемоглобин до 68 г/л.До этого летом 2021 переболела ковидом и гемоглобин был 82 г/л,потом к ноябрю ,он поднялся до 93,я чувствовала себя хорошо, в феврале снова переболела уже в легкой форме ковидом и сейчас узнаю,что гемоглобин у меня 68. Температура у меня поднялась один раз до 38,4,потом стала принимать неделю антибиотик ЦИФРАН,сейчас температура стала 37,2.Чувствую себя плохо только при ходьбе,с февраля появилась одышка и ноги в икрах устают идти,как будто я,пешком поднимаюсь на этажи,стала относительно медленно ходить,появилась слабость,мне по анализам, терапевт приписал Сорбифер Дурулес по 1т/2 р.д.в течение 2 месяцев. Еще терапевт сказала,что у меня железо 4,вместо 10,а витамина С наоборот много. Подскажите пожалуйста, почему он падает и, что я могу еще попить и как вообще могу поднять поднять гемоглобин побыстрее и возможно ли его поднять с такого низкого?

Возраст: 46

Хронические болезни: Есть.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марина. У вас микроцитарная гипохромная железодефицитная анемия. Учитывая ваши лабораторные данные, необходимо искать причину для её появления.

Необходимо выполнить фгдс, для исключения эрозивного поражения желудка и 12 ой кишки.
Выполнить узи малого таза+трансвагинальное, Мазки на онкоцитологию, для исключения заболеваний органов малого таза, обязательный осмотр гинеколога.
А также выполнить узи брюшной полости, кал на скр кровь.
Осмотр терапевта.
Т к от 03.08.22,у вас Hb 68 г, л это показание для переливание крови! вам необходимо в срочном порядке обратиться в терапевтический стационар вашего города.
Таблетированными препаратами, такой железодефицит, вы не восполните!
Клиент
Дарья, спасибо большое.Есть у меня хронические заболевания. Блокада сердца АВ 1 степени, это узнала я ужетпосле первого ковида,что переболела, гипертония 1 степени. Еще вот эти диагнозы уже 15 лет: Эндометриоз, фибромимома 9 нед,но слава Богу не растет,все эти годы.Есть кисты яичников,они более 25 лет,но их сказали не надо удалять,они блуждающие и не мешали забеременеть ,выносить и родить двоих детей.Отеки остались от первой беременности,просто стали сильнее сейчас.Во время беременности кесарили и врач сказала,что было 22 литров воды и вместо крови шла вода. Но с гемоглобином было все нормально.Белкм никогда не было повышенного. Через год я так же родила вторую. А теперь вот проблема нарисовалась с гемоглобином.
Я не переношу наркоз,поэтому от лечения миомы и откпзываюсь.Боюсь операции.А из ща этого идут очень обильные месячные.

Клиент
Дарья, еще у меня есть геморрой,иногда он не много кровит и болит, и я его сейчас лечу,как раз,это тоже осталось от беременности.
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Вам нужно решать проблему с эндометриозом, возможно обратиться к другому гинекологу. Обильные менструации, а также хронический гемморой, скорее всего и являются причиной анемии.
Отёки, скорее всего являются безбелковыми.. Вы сдавали общий белок?
Скажите, вы не обращались в дежурный стационар для лечения?Повторюсь, таблетированными препаратами, не вы не поднимите Целевой уровень гемоглобина.
Клиент
Дарья, спасибо.Вот все анализы,что сдавала,я прикрепила к вопросу,записалась по направлению от врача терапевта, на прием к гематологу в клинику гематологии при мед.университете ,через две недели.А что значит белковые отеки? Но пока меня в стационар никто и не направляет,как я туда обращусь без направления от лечащего врача?
Кардиолог, Терапевт
Про отёки, нужно посмотреть уровень общего белка в биохимическом анализе крови.при его низком содержании, пытаться устранить этот дефицит, при помощи специализированного лечебного питания.
Про госпитализацию, можно обратится в любой дежурный терапевтический стационар вашего города,для проведения гемотрансфузии.делоив в том, что снижение гемоглобина ниже 70 г л, является показанием для переливания крови.
Ну или как вариант, внутривенное ведение железо содержащих препаратов
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Вы ещё не начали приём препаратов железа? Или уже пробовали, а эффекта не было?
У вас менструации не обильные?
Ферритин не сдавали?
Клиент
Здравствуйте.Диляра, я принимаю уже препарат железа, но еще только четыре дня. До этого ,в 2021г.,мне приписывали ферумлекс, а он мне не пошел и я ,его,через два дня бросила пить и с тех пор ничего не принемала. Менструация обильная начинается на второй день обычно, у меня еще миома была 9 нед, последний раз я проверяла ещё в 2016 году, но она до 2016 г.,так и стояла 9 нед,а так она у меня с 2006 г. Мне ничего не предлагали делать с ней. Так же у меня эндометриоз и тоже ничего делать и с ним не говорили. Есть у меня геморой,после беременности и он периодически появляется т кровит и я,его лечу,кстати и сейчас.Пью Детралекс,свечи и мазь проктоседил.
Анализы свои все,что сдала,я прикрепила к вопросу. Вот сейчас записалась еще на прием к гинекологу и мне дали направление гемотологу.
Гематолог, Терапевт
Вам желательно досдать ферритин. При выявлении сниженного его уровня (ниже 30) продолжить приём препаратов железа по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Обычно при чисто железодефицитной анемии препараты железа поднимают гемоглобин быстро.
С учётом обильных менструаций, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери. Либо после лечения дефицита железа продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту, так как не исключается смешанный дефицит, если дополнительно добавить их к лечению, то гемоглобин будет подниматься ещё быстрее.
Клиент
Диляра, спасибо большое.Пока пью сарбифер,больше ничего.Записалась на прием к гематологу,через две недели. Слабость ,при ходьбе ноги устают,как буд то поднимаюсь на верхние этажи и одышка при ходьбе меня беспокоят и мучают.Может что то можно еще к железу попить,чтобы эти симптомы быстрее ушли?)
Гематолог, Терапевт
Конечно, у вас выраженная анемия, поэтому есть такие жалобы. Можно сдать витамин В12 и фолиевую кислоту, если выявится их дефицит, то к лечению можно добавить эти витамины.
А вообще, при таком уровне гемоглобина лечение можно проводить в стационарных условиях, но если железодефицит подтверждается, то переливание крови нежелательно.
Гематолог, Терапевт
Если же у вас сохраняются выраженные кровотечения, которые могут приводить к быстрой потере запасов железа настолько, что приёма таблетированных препаратов будет недостаточно, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое.