Консультация невролога /

Головная боль при ВЧД — вопрос №999709

Здравствуйте!
Мне 33 года. Роды 5,5лет назад. Сама человек мнительный,ипохондрик, в целом плаксивая.
С августа 2021 заболела сама по себе голова. Болела 2месяца.
Есть остеохондроз шеи. Иногда бывало болела шея после сна, или физ труда, лопатки ( при долгом стоянии на ногах), сама по себе я достаточно сутулая.
Потом пошла к хорошему неврологу и на основании узи сосудов,мрт головы и шеи, и осмотра мне поставили диагноз внутречерепное даление. Прописали флебодиа 600, глицерин пить по 1ст.л.,цитрамон и магний.Через 5 дней боль прошла. Так же назначали лфк на шею и спину+ массаж.валик.
Курс флебодиа прошла, упражнения делала сначада хорошо потом реже, не всегда, иногда болела шея,спина , и упражнения помогали.
В ремиссии с головой я была 9 мес.
10 дней назад снова заболела голова,сразу начала флебодиа,магний, и упражнения ежедневно! Не помогает.... цитрамон то помогает то нет. Боль как правило в задней части головы, но иногда то в висках,то лоб то вся голова. То есть болит как хочет. Болит всегда,кроме как во сне. Ночью сплю хорошо.
К своему неврологу попасть не могу.
Была у другого невролога. Назначила мне вазобрал, атаракс. От атаракса днем сонная очень, а вазобрал боюсь принимать тк давление низковато(100-110/65-70) и отзывы пишут что плохо переносится. А я человек мнительный и развалюха, побочки меня не обойдут.
Я не хотела бы принимать препараты для успокоения психики, ноотропы или подобное. Потому что в целом мое депрессивные состояние связано с тем что здоровье сильно подкачало. Астма,атопич.дерматит, дискинезия жвп, срк, головная боль, не редкие орви, итд...
Сдавала все гормоны, узи щитовидки, все хорошо! Единственное низкий гемоглобин, (но это по жизни), и уже 1,5мес я пью железо. Железо уже в пределах нормы стало.
Прилагаю результаты уздг шеи и сосудов, мрт.- посмотрите пожалуйста!
Скажите пожалуйста что можно принимать для облегчения? Почему не помогают упражнения и лфк и флебодиа,глицерин?
К слову принимала год симбикорт , отменила неделю назад чтоб понять из-за него боли или нет, не помогло.
Еще с 24 июля я принимала трихопол( гинеколог выписала),боль началась 30ого июля. Трихопол допила до 30-31 июля, может из-за него голова болит? Но после отмены прошла бы уже
наверное.. просто трихопол повторно мне нужно начинать снова, может его на всякий случай можно заменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма, джвп дерматит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
МРТ головного мозга без патологии
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, а также незначительное затруднение венозного оттока.

По обследованиям и по описанию жалоб у Вас нет внутричерепной гипертензии.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Головная боль не очень сильная, ни как в в том году. Думаю от 2 до 5 баллов по 10 бальной шкале.
Болит чаще затылок. Боли скорее тупые на счеи распирания сложно сказать,наверное боиже к давящим.
Если голова болит на-45 баллов то при громких звуках ( ребёнок кричит), мне не приятно. Тошноты нет, светобоязни тоже.
Иногда чувствую боль посередине головы внутри( за/дальше верхнего неба) , но чаще все же затылок

Клиент
Алина, в первые три дня от начала болей, болела сильнее чем последние дни, принимаю флебодиа,магний
Клиент
Алина, но если это не вчд, почему тогда помогло лечение в тот раз...
Склонность к варикозу у меня есть от матери..
Невролог
Флебодиа продолжайте, у Вас есть нарушение венозного оттока, венотоники в таких случаях помогают. Нарушение венозного оттока как правило идёт из-за шейного остеохондроза.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.

По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, спасибо большое! А все антидепрессанты по рецепту? Есть которые без, и не плозо влияют на жкт? Атаракс не подходит ?
Невролог
Можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.

По поводу трихопола стоит обсудить с лечащим врачом замену на другой препарат, он мог спровоцировать боли.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а грандаксин можно принимать? Вместо атаракса?
Невролог
Да, можно грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза и небольшой грыжи и протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
МРТ головного мозга-все хорошо.
УЗДГ БЦС-признаки затруднения венозного оттока и влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Но кровоток,в целом,достаточный.
Признаков внутричерепной гипертензии по обследованиям у вас нет.
За счет затруднения венозного оттока могут беспокоить головные боли,тем более,если они распирающего характера.
Все-таки подумайте насчет вазобрала-препарат очень хороший и переносится тоже хорошо.
Я сама только им и спасалась.
Можно начать принимать по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Флебодиа 600 стоит продолжить принимать до 2 месяцев.
Носите периодически воротник Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Трихопол может вызывать головные боли.
Замену стоит подбирать со своим лечащим врачом(гинекологом)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо!, мне предложили замену трихополу но там тоже побочные как и у трихопола...истоит он в 4 раза дороже...
Но ведь побочные должны пройти после отмены препарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В ряде случаев могут сохраняться до 2 недель.
Клиент
Ирина, доброго утра... скажите пожалуйста а вместн вазобрала помогут антидепрессанты? Есть какие то без рецепта, но не с пабугбным влиянием еа жкт..
Клиент
Ирина, , сегодня проснулась с болью в области лба и носа, переносицы, колюще/пульсирующие,давящие боли, но не сильно. По рентгену пазух носа все ок,кроме минимального пристеночного утрлщения слизистой. Так может проявляться боль напряжения? Так же затекла шея сзади но не болела , было больноваьо двигать глазами. У офтальмолога была полтора месяца назад...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все антидепрессанты только по рецепту идут.
В плане сопутствующей гастропатологии,то при правильном назначении антидепрессантов можно совершенно спокойно их принимать без значимого вреда для здоровья.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а грандаксин можно принимать? Вместо атаракса?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Можно принимать грандаксин по 50 мг по 1 таб 3 раза в день-6 недель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет особо значимых изменений. Есть небольшое нарушение венозного оттока, так что принимать флебодию стоит продолжить. Что касается головной боли, то по описанию похоже на проявление головной боли напряжения, главным этапом в профилактике такой боли это прием антидеррессанила и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а атаракс противотревожным считается?боли напряжения могут быть неск месяцев подряд каждый день?
Невролог, Терапевт
Да, эт от противотревожный препарат, боди могут быть такого характера, это как раз для головной боли напряжения и характерно
Клиент
Екатерина, доброе утро! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась с болью в области лба и носа, переносицы, колюще/пульсирующие,лавящие, но не сильно. По рентгену пазух носа все ок,кроме минимального пристеночного утрлщения слизистой. Так может проявляться боль напряжения? Так же затекла шея сзади но не болела , было больноваьо двигать глазами. У офтальмолога была полтора месяца назад...
Невролог
Здравствуйте Анфиса !
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Флебодия обязательно принимать так как присутствует нарушение венозного оттока
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. К сожалению я хронь. Боюсь после этой таблетки мой жкт,печень,желчный итд уйдут в острую стадию обострения.
Невролог
Анфиса ну только можно пробовать с адаптола 0,5 -3 раза в день 1 .5 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали приём препаратов ?