Новообразование в толстой кишке
При колоноскопия обнаружили новообразование менее 3 мм, по результатам биопсии тубулярно- соскочковая аденома толстой кишки low grade. Что это такое?Чем страшно? Необходимо ли посещение проктолога? Спасибо
Валерий, нужен еще протокол колоноскопии.
Артем, сегодня у меня нет его. Как приеду домой , пришлю, но не сегодня.
На самом деле вопрос всего один. Новообразование 3 мм., должно было быть удалено полностью просто биопсийными щипцами, это должно быть подтверждено в протоколе, что бы было понятно нужно еще раз сейчас лезь в кишку или уже нет.
По самому гистологическому заключению. Новообразование мелкое имеет потенциал к малигнизации, но на момент забора биопсии ничего похожего на перерождение тканей не выявлено. Однако перестройка архитектуры слизистой началась, но она еще в ранней стадии, что называется легкой степени (low grade).
При условии полного удаления полипа следующая колоноскопия через 3 года.
Артем, я постараюсь дозвониться в клинику, может пришлют протокол. Да там было указано удаление в виде биопсии
Артем, я прикрепил протокол
Принятый ответ
Валерий. Да, все отлично и профессионально сделано. Контроль колоноскопия через 3 года.
По европейским стандартам через 5 лет, но мы эти сроки обычно сокращаем. Впрочем и старый подход - контроль 1 раз в год на протяжение 5 лет тоже уже не применяется.
Артем, спасибо!