Консультация невролога /

Последствия КОКАВ — вопрос №999963

Добрый день, уважаемые доктора! Просьба помочь. Ранее проходила полный курс КОКАВ. С марта по июнь 2021 6 прививок. Затем сентябрь 2021 опять укус - сделала 3 прививки. И теперь, спустя 9 мес - В Июне 2022 г. опять укус животного - сделала три прививки. 17.06.22 была первая. Примерно 24 июня онемела левая часть лица. Чувствительность есть, двигать могу, но ощущение онемения. Также нерв около переносицы слева и под левой бровью и в уголке левого глаза - болит. Чувство, что в глазу - что то есть. Была у окулиста - глазное дно проверили, жалобы все описала - ничего не нашли. Симптомы то есть то нет. Чередуются между собой. Естественно была у невролога. Невролог назначил: Тиогамму капельница, нейромидин 15 мг уколы, далее нейромидин 20 мг таблетки месяц. Комбилепен - месяц. Фенибут - месяц. Затем назначил Магнит на тройничный нерв и на веточки тройничного по лицу - Маг 30, 10 процедур. Ничего не помогает. Плюс сейчас начала покалывать левая рука (как будто покалывает, что то двигается под рукой, как мурашки) и точно также левая нога внизу. Рука и нога начали покалывать - 31 июля. Прошла ЭМГ стимуляционную рук и ног - без нарушений. Попросила ЭМГ лица - сказали не делают, лучше на МРТ идти. Прошла МРТ. МРТ головы с контрастом и сосудов, также нейровоскулярный конфликт - все хорошо. МРТ шеи и спинного мозга - все хорошо. Это очень мешает и очень болит. Пожалуйста, умоляю, помогите!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана!Обязательно принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Если боли не купируется антиконвульсантами ,противосудорожными ,хотят молодом возрасте хорошо купируются препаратами ,если нет проводят нейрохирурги Радиочастотную тригеминальную ризотомию — чрескожное вмешательство при невралгии тройничного нерва , во время которой разрушают корешок тройничного нерва благодаря воздействию специальными электродами, расположенными на кончике иглы.
Принятый ответ

Клиент
Нонна, благодарю! А как вы считаете, преднизолон тут не нужен?
Клиент
Нонна, и магнит Маг-30 ещё нужно делать?
Клиент
Нонна, прошу прощения что много вопросов) нужно ли ЭМГ лица и этого нерва? Есть ли вообще такая процедура?
Невролог
Нет на болевой не нужен
Невролог
Энмг стимуляционную тройничного нерва обязательно
Невролог
Нет не нужен преднизолон
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, при записи спрашивают - сколько точек? Что это значит? Как правильно записаться? Подскажите пожалуйста?
Невролог
Три точки ,я так понимаю они смотрят по ветвям получается !
Клиент
Нонна, а от ЭМГ не будет осложнений? Лицо не перекосит? Там же ток. Сейчас лицо просто онемело.
Невролог
Нет не перекосит
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению в последнее время после Кокав часто встречаются побочные эффекты в виде мышечных подергиваний, болей, онемения различной локализации.
Вам нужно пройти ЭНМГ тройничного нерва чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости по нервным волокнам.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ! Как вы думаете, это вообще пройдёт? Нужны ли тут преднизолон, кортикостероиды, плазмоферез?
Клиент
Алина, ещё знаете я вспомнила, после этих прививок у меня был герпес, практически сразу. Где то читала, что это тоже может повлиять на осложнения. Уже в голове бардак, так боюсь и беспокоюсь, что будет хуже и вообще не пройдёт это(
Невролог
Герпес достаточно часто поражает тройничный нерв.
Гормонотерапия может быть использована в таких случаях.
Симптомы должны пройти, но необходимо смотреть есть ли повреждение тройничного нерва.
Клиент
Алина, подскпжите пожалуйста, я сейчас в добавок ко всему ещё и простудилась. Болит горло. Сейчас можно сдать анализы на герпес или они будут недостоверные? Или может просто для профилактики пропить ацикловир, раз герпес был месяц/полтора назад
Невролог
Здравствуйте.
Для профилактики принимать ацикловир не нужно.
Анализы на герпес будут информативны даже если сейчас у Вас простуда.
Клиент
Алина, благодарю Вас! Если я пойду на ЭМГ в этот раз без очного осмотра доктора - меня в регистратуре спрашивают сколько точек? Три сказать? Или как считается, по ветвям? Осложнений от ЭМГ не будет? Лицо не перекосит?
Невролог
Здравствуйте.
Не перекосит, ЭНМГ не влияет на нервные волокна и мышцы.
Скажите три точки.
Клиент
Алина, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, как ранее писала- сейчас простудилась и принимала НПВС - а они не повлияют на результаты ЭМНГ?
Клиент
Алина, ЭНМГ - извините пожалуйста, опечатка)
Невролог
Здравствуйте.
Нет, НПВС не влияют на результат ЭНМГ.
Клиент
Алина, добрый день! ЭНМГ прошла. На левой стороне, тройничный нерв 1 ветка - немного замедлена проводимость. Но в пределах нормы, но отклонения по сравнению с правой стороной есть. Слала анализ на герпес. Ig m -отриц., а Igg - более 30. Напомню, был герпес в момент вакцинацинации, до проблем с тройничным нервом. Подскажите пожалуйста, что делать??
Клиент
Алина, напомню что на левой стороне, в районе подбородка и щеки - онемение. А левый глаз - в уголке глаза постоянно чувство что что то мешает, иногда болит над бровью, не острая боль а ломит. И вокруг глаза иногда ломит, на переносице. Окулист глазное дно смотрел, сказали все в норме, отправили опять к неврологу.
Невролог
Здравствуйте, при таких болях показаны антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).Они рецептурные.Обратитесь к вашему лечащему врачу по поводу назначения препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы после прививки не редкость. Тут стоит процти ЭНМГ. Пока принимать ы финлепсин по пол таблетки 3 раза в день с постепенным повышением дозы до эффективной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, сейчас простудилась и принимала НПВС - они не повлияют на результаты ЭМНГ?
Невролог, Терапевт
не повлияют